Лента новостей
Статья6 июля 2012, 12:13

Приходит в дом к нам почтальон

Издревле люди пытались обменяться информацией всеми доступными способами. Правда, это требовало много времени. Можно только представить себе, сколько добиралось письмо из Москвы в глубинку по почтовым трактам. Сегодня почта двигается вперёд семимильными шагами. Чего стоит только перечисление тех видов услуг, которые осуществляются "Почтой России". Это обширное предприятие было создано 5 сентября 2002 года. Именно с этого времени идёт отсчёт жизни новой, преобразованной почты. Можно сказать, что это один из самых больших коллективов в стране около 380 тысяч почтовых работников.
Всего почта предлагает своим клиентам свыше 80 почтовых, финансовых, инфокоммуникационных и прочих услуг. Через почтовые отделения осуществляется доставка пенсий и пособий, подписных печатных изданий. Во всех отделениях почтовой связи можно оплатить коммунальные услуги, получить и погасить банковский кредит, обналичить денежные средства с пластиковых карт, оформить страховку. Здесь же желающие приобретут лотерейные и железнодорожные билеты, товары народного потребления. Почтовые отделения располагают и пунктами коллективного доступа, где желающие смогут воспользоваться Интернетом, отправить и получить электронную почту, распечатать документ и т.д.
Уваровский почтамт входит в состав УФПС Тамбовской области филиала ФГУП "Почта России". Он оказывает услуги на территории четырёх районов: Уваровского, Мучкапского, Ржаксинского и Инжавинского. Всего в почтамте трудится 380 человек, из которых 76 обслуживают территорию города Уварово и Уваровского района в 19 сельских отделениях почтовой связи и пяти городских.
Работу почты можно сравнить с часовым механизмом. Без слаженной работы дружного коллектива замедляется скорость трудового процесса и снижается качество предоставляемого спектра услуг. На Уваровском почтамте трудоспособные и добросовестные сотрудники. С особой ответственностью относятся к делу в отделениях почтовой связи посёлка Луч (начальник Марина Петровна Попова), Верхнего Чуева (Елена Владимировна Филитова), Лебяжьего (Татьяна Анатольевна Скворцова), Ольшанки (Людмила Анатольевна Сибилёва) и Ивановки (Александра Васильевна Попова).
В последнее время, с приходом нового начальника Валентины Алексеевны Немцовой, сложился дружный коллектив ОПС Уварово0, который является самым многочисленным среди уваровских отделений почтовой связи.
В связи с введением новой технологии по выплате пенсий прибавился объём работы у операторов связи О.П.Лыковой и О.А.Алёшкиной. Но молодые работницы успешно справляются с возложенными на них обязанностями. Кроме почтовых услуг Почта России предлагает населению и различные товары, спектр их довольно широк. Данный вид деятельности осуществляется операторами группы продаж товаров народного потребления и печатной продукции, возглавляемой специалистом первой категории Е.М.Поповой. Обработку информации по оказанию населению почтовых и непочтовых услуг выполняют операторы связи, возглавляемые специалистом первой категории М.С.Сидоровой.
Для своевременной доставки корреспонденции и товаров народного потребления до отделений связи в Уваровском почтамте имеется свой автопарк. Многие из нас видели на дорогах синие машины с логотипом "Почта России". Колесят они по городу и районам. Маршруты протяжённые, а самый длинный составляет 340 километров. График доставки расписан чётко, и его необходимо строго соблюдать. Поэтому выходящие в рейс машины должны быть хорошо подготовлены. В автопарке работает сплочённый, дружный мужской коллектив под руководством В.В.Киркина.
В прошлом году начальником Уваровского почтамта был назначен Игорь Иванович Ракитин. Поступающие доходы курирует его заместитель по коммерции Валерий Николаевич Рыбаков. Заместитель начальника почтамта Оксана Анатольевна Кустова имеет большой опыт работы на почте. Можно сказать, что профессию она выбрала, пойдя по стопам своей бабушки, которая отработала в отрасли связи более тридцати лет. Сама Оксана Анатольевна ранее возглавляла отделение почтовой связи в Верхнем Шибряе, была руководителем планово экономической группы.
Почта это единый организм, где каждый, отвечая за свой участок работы, выполняет одно общее дело, нужное и важное для всех нас. А потому хочется искренне поздравить с профессиональным праздником всех работников почты России, а также бывших руководителей и всех тех, кто отдал этому делу годы работы.
Автор:Елена Уварова