Лента новостей
Статья12 августа 2015, 09:31

Пополнятся закрома зерном

Половину площадей, занятых под зерновыми и зернобобовыми убрали на начало недели сельхозпроизводители района. Их урожайность при этом составила в среднем 28,1 центера с гектара. Урожайность пшеницы чуть выше – 30,4 центера.

Больше всех озимых с гектара взяли в ООО “Скачиха” – 34,4 центнера с гектара. Общая урожайность выше, чем у других, опять же в ООО “Скачиха” и ООО “Юго-Восточная агрогруппа”.

Несомненно, часть урожая нынешнего года “забрала” сухая жаркая погода, довольно продолжительное время стоявшая в нашем регионе.

Вызывает сожаление, а где-то и удивление, довольно невысокий урожай в отдельных хозяйствах. В одном из них она составила всего 19,2 центнера, тогда как в прошлом году цифра была заметно выше.

Параллельно с уборочной страдой в хозяйствах приступили к пахоте зяби. На сегодня это сделано почти на 4 тысячах гектаров.

Во многих хозяйствах закончили или заканчиваю подготовку полей к севу озимых. Под них будет занято, как и в прошлом году чуть более 16 тысяч гектаров.

Для этих целей насегодня засыпано 2280 тон семян. В порядке сортообновления ряд хозяйств закупает элитные семена пшеницы, как, например, в ООО “Оржевка”.
Автор:Наш корр.