Лента новостей
Статья24 сентября 2012, 16:02

Положительные результаты взаимодействия

Работа органов местного самоуправления, прежде всего, осуществляется для человека. Она направлена на создание условий для предоставления услуг, которые востребованы населением.
Серьезное и первостепенное значение отдается работе по обращениям граждан. Ответственность за качество этой работы определена Законом Российской Федерации. Темы обращений наших жителей бывают разными, личными и коллективными, обоснованными и не очень, требующими для исполнения финансовых затрат или же только внимания к проблеме, зависящими от органов местного самоуправления, либо же требующих привлечения областных, федеральных структур, дополнительных средств и соответственно поиска взаимопонимания всех уровней власти и населения.
Тем не менее, прослеживается, что взаимопонимание чаще присутствует, и сегодня мы можем констатировать факты положительного решения вопросов, обозначаемых населением.
На протяжении нескольких лет говорилось о том, что привокзальная площадь не соответствует требованиям пассажиров: нет освещения, отсутствие надлежащего перрона не обеспечивает безопасности, создает неудобства, вызывает волнение людей. Благодаря настойчивости местной власти, при поддержке нашего земляка А.А. Ледовских и проявленному вниманию со стороны руководителя Приволжской железнодорожной сети А.И. Володько, вокзал и привокзальная площадь станции Мучкап сегодня относится к одной из самых благоустроенных. Это красиво, удобно и приятно для всех жителей района.
Еще года два-три назад на встречах главы с населением района во всех населенных пунктах люди возмущались по поводу предоставления стоматологических услуг. Говорилось о наличии очереди, о невозможности попасть на прием к врачу, о высокой оплате, об удаленности. Проявленная реакция главного врача больницы В.В. Дьякова, постоянный контроль со стороны главы района А.А. Хоружего позволили привлечь для работы в районе выездную бригаду квалифицированных стоматологов. В прошлом году они работали на территории Кулябовского и Запалатовского сельсоветов, где была оказана услуга 320 жителям. В настоящий момент организована работа выездной стоматологической бригады на территории Чащинского сельсовета, где эту медицинскую услугу бесплатно получили уже 90 человек и будут обслужены все желающие. Затем эта работа будет продолжена на территории самого удаленного от центра Сергиевского сельсовета. Кроме того, при содействии нашей землячки, депутата Областной Думы, руководителя Фонда обязательного медицинского страховании Т.И. Фроловой, в районную поликлинику была поставлена новая стоматологическая установка. Главным врачом районной больницы были привлечены дополнительно врачи-стоматологи. Все это позволило создать условия оперативного, качественного предоставления стоматологических услуг населению, максимально приближенных к их месту жительства. Можно только порадоваться оперативности решения вопроса, обозначенного в обращении нашими жителями, поблагодарить всех, кто этому способствовал в силу служебных обязанностей и в соответствии со своей ответственностью перед населением и проявленному к нему вниманию.
Здоровье - это то, к чему мы должны относиться внимательнее и бережнее всего. Поэтому важны меры профилактики. Со стороны органов власти, медицинских работников делаются огромные шаги в направлении создания условий населению для своевременного обследования и профилактики медицинских заболеваний. Для этого созданы зональные центры здоровья. Ближайший к нам, расположен в г. Уварово. Здесь по направлению врача или же по собственному желанию можно пройти различное высокотехнологическое диагностическое обследование, в том числе сделать гастроскопию, маммографию, таммографическое исследование. Стало возможным каждой женщине пройти маммографическое исследование, используя услуги выездного маммографа. Еще вчера это было возможно только в областном центре.
Предоставление медицинских услуг населению в целом достаточно интенсивно совершенствуется, становятся доступными высокотехнологические методы лечения, повышается качество медицинского обслуживания, улучшаются условия труда медицинских работников и условия для приема населения. Впервые за много лет проведен капитальный ремонт поликлиники, отдельных отделений стационара и ФАПов, расположенных в сельской местности. Благодаря наличию микроавтобуса в ЦРБ, стало для многих жителей района удобным посещение медицинских учреждений областного центра. Открытие пансионата при областной больнице позволяет удобно размещаться в случае необходимости проходить обследование в течение ни одного дня.
В настоящее время ведется работа по организации выездного приема такими специалистами как отоларингологом, кардиологом, неврологом, профпатологом, пульмонологом.
Все предложения по совершенствованию предоставления медицинских услуг можно адресовать главному врачу больницы, или же в администрацию района.
Всем желаю здоровья!

Автор:Л. Кондрашова