Лента новостей
Статья23 октября 2012, 15:27

Покровской ярмарки краски

Как сообщалось ранее, 13-14 октября в областном центре прошла II Международная Покровская ярмарка.
Она стала заметным и ярким событием в жизни региона. Свои товары на ней представили производители продовольственных и иных продуктов со всей Тамбовщины, 14 других субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Самое активное участие приняла и делегация Никифоровского района.


НАШЕ муниципальное образование представляли девять предприятий и частных предпринимателей. ОАО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов» привезло на ярмарку свою мучную продукцию, ООО «Александровское» — баранину и картофель. Индивидуальные предприниматели Надежда Сычёва, Роман Крысанов, Александр Лосев порадовали тамбовчан и гостей области свежим мясом, салом и разнообразными копчёностями, а Надежда Досегаева — прудовой рыбой. Владельцы мини-ферм Надежда Ермакова и Сергей Шайкин привезли молочные продукты, а глава КФХ Сергей Солопов — подсолнечное масло отличного качества. Предприниматель Игорь Подболотов кормил всех желающих шашлыками и другими вкусностями, которые готовились прямо на месте. И, как всегда, неизменным спросом пользовались саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников, выращенные в подсобном хозяйстве Алексея и Елены Сергеевых.
Помимо сельских товаропроизводителей и переработчиков, в состав делегации вошли глава района М.Н. Данилкин, его заместители А.Р. Щербаков и В.Х. Софиев, председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин, специалисты органов местного самоуправления, а также участники музыкальных коллективов «Жалейка», «Селяночка» и «Успех». Устроенное ими представление собрало немало зрителей, несмотря на пасмурную и дождливую погоду, которая пыталась, но так и не смогла испортить первый день ярмарки.
А на второй день никифоровская делегация приняла участие в празднике картошки (подробности о нём вы можете узнать из прошлого номера газеты). Кроме сваренной в огромном котле царицы стола, посетители стенда нашего района смогли отведать замечательные домашние соленья, консервированные заготовки и другие блюда. Был даже копчёный поросёнок, приготовленный целиком.
По итогам ярмарки наш район вошёл в число победителей конкурса на лучшего участника среди сельских территорий, за что и был награждён кубком и дипломом II степени. Но, главное, что сами члены делегации и гости остались очень довольны бойкой торговлей, взаимным общением и радостной атмосферой праздника.
— У нас на ярмарке была точка общепита, где мы два дня подряд готовили разные блюда для посетителей, — рассказывает предприниматель Игорь Подболотов. — Гостям наша продукция понравилась и расходилась нарасхват. Дошло до того, что шашлыка на всех не хватило, пришлось извиняться перед теми, кто напрасно простоял в очереди. Вообще, ярмарка понравилась. Она получилась красивой, многолюдной и была неплохо организована. Хотя начиналось всё не слишком весело. В первый день с утра шёл дождь, мы даже не могли разжечь мангалы, чтобы жарить мясо. Работники районной администрации нас успокаивали, говоря, что дождь непременно прекратится и всё будет хорошо. В итоге так и вышло, все остались довольны. Правда, саму ярмарку толком посмотреть не удалось — всё время были заняты.
А вот фермер из деревни Вырубово Александр Лосев нашёл время не только на то, чтобы показать себя и свою продукцию, но и на других посмотреть.
— Впечатления остались превосходные: музыка, веселье, море народа и разнообразных товаров, — с удовольствием делится он свежими воспоминаниями. — Торговля шла очень бойко. Наша свинина, баранина и приготовленные из них копчёные продукты расходились хорошо. Многие люди возвращались на второй день ярмарки, чтобы купить ещё. Распробовали! Вообще, ярмарка стала для гостей и горожан, особенно молодёжи, отличным праздником, поводом пообщаться и отдохнуть. Да и качественные продовольственные товары по низким ценам, без всяких посредников, не каждый день можно купить.
— Нам, как всегда, времени посмотреть ярмарку не хватило, — говорит питомниковод Алексей Сергеев. — Народ перед нашей палаткой толпился непрерывно на протяжении двух дней. Проход между рядами оказался довольно узким и был постоянно набит людьми, приходилось быстрее поворачиваться, чтобы не создавать давку. Отрадно, что приходили многие покупатели, которые приобретали у нас саженцы в прошлом году. Они у них хорошо прижились, и появилось желание купить что-нибудь ещё. Конечно, на ярмарку собралось множество производителей посадочного материала, приехали даже с Кавказа. Но местные саженцы лучше приспособлены к нашим условиям, а потому и спросом пользуются. Тем более что цены оказались заметно ниже, чем на рынке в обычные дни.
Заместитель главы администрации района А.Р. Щербаков убеждён, что наш муниципалитет показал себя на ярмарке в Тамбове с самой лучшей стороны. Заслуга в этом принадлежит как членам делегации, так и тем, кто помогал в организации и финансировании их участия.
— От всей души благодарим организации и частных предпринимателей, кто внёс свой вклад в то, чтобы наш район был достойно представлен на Покровской ярмарке. Поимённо всех перечислять не стану, так как их немало, но каждый из этих неравнодушных людей может быть уверен, что мы помним и ценим их участие, — сказал Александр Русланович.
Нет сомнения, что и в следующий раз Никифоровский район постарается не ударить в грязь лицом на Покровской ярмарке, которая будет устраиваться ежегодно.

Фото предоставлено администрацией района.

Автор:Дмитрий Хатунцев