Лента новостей
Общество16 сентября 2015, 15:27

Почти три миллиона тонн зерна собрали с полей аграрии Тамбовской области

Два миллиона восемьсот тысяч тонн зерновых попали на сегодняшний день на элеваторы и зернохранилища Тамбовской области. По оперативной информации управления сельского хозяйства администрации региона, пшеница, рожь, ячмень, гречка, горох и кукуруза убраны с 89 процентов посевных площадей. Согласно этим данным, за прошедшие три недели комбайнеры сельхозпредприятий области прошли лишь пять процентов земель, отданных под посевы.
И хотя в прошедшем 2014 году засеяно было на 100 гектаров меньше – 994 тысяч против 1093 в году текущем, собрано оказалось чуть меньше прошлогодних показателей. Всему виной низкая урожайность, которую уже не раз критиковал на своих планёрках врио главы администрации Тамбовской области Александр Никитин. В этом году урожайность посевов почти не поднимается выше отметки в 29,7 центнера с гектара, а в предыдущем сезоне с полей аграрии снимали до 32,6 центнера с гектара. Кстати, эта урожайность находится на уровне средних значений среди других регионов России в 2014 году, рекордсмены же – Краснодарский край и Курская область – собирали в прошлый сезон 56 и 45 центнеров с гектара соответственно.
Возможно, такая урожайность не позволит аграриям области достигнуть намеченных показателей. На прошедшем в середине июля агросеминаре «День поля» врио главы Тамбовской области Александр Никитин подчеркнул, что прошлогоднюю задачу в три миллиона тонн зерна сельхозпроизводителям нужно перекрыть.
«Задачи перед нами стоят чёткие. Нам нужно выйти на более высокие рубежи, чем планировали – четыре миллиона тонн валового сбора зерна», – обратился к аграриям на семинаре Александр Никитин. А в конце августа врио начальника управления сельского хозяйства региональной администрации скорректировал этот показатель. Как приводит слова Александра Аксёнова пресс-служба обладминистрации, в планах хлеборобов собрать 3 миллиона 600 тысяч тонн зерновых культур.
Автор:редакция ТОП68