Лента новостей
Статья31 июля 2012, 10:22

Платить по счетчику

Жителей многоквартирных домов, которые не спешат с установкой приборов учета энергоресурсов - как индивидуальных, так и общедомовых, ждут немалые расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Сроки вышли

Стратегия энергосбережения, принятая в России, и Федеральный закон №261 одним из главных своих требований ставили, чтобы до 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах были установлены приборы учета. Причем как индивидуальные, так и общедомовые. На этом еще раз заострил свое внимание ведущий специалист отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Никитин. Но котовчане не особо пока спешат обзаводиться счетчиками. Менее всего в домах установлено общедомовых приборов учета на воду: из 257 многоэтажек они имеются лишь в 67. Из 231 дома с централизованным отоплением в счетчиках на тепло нуждаются 17.
Расчет же за коммунальные услуги теперь будет вестись по показаниям счетчиков. Тем, кто не обзавелся ими, видимо, придется раскошелиться.
-До 1 сентября этого года все нормативы будут пересмотрены, и скорее всего они будут увеличены в несколько раз, поэтому в будущем люди придут к выводу: производить оплату по прибору учета намного выгоднее, - говорит Алексей Никитин. -Хочу сообщить, что бюджетные учреждения города полностью оборудованы необходимыми приборами учета энергоресурсов.
Для тех, кто не установит у себя приборы учета до конца года, эта процедура для жильцов многоквартирных домов с 1 июля 2013 года станет принудительной, а собственникам жилья предъявят в квитанциях возмещение расходов за установку счетчиков. Конечно, не всё сразу, а с определенной рассрочкой. В принципе никто не мешает горожанам и самим оснастить свои жилища приборами учета.
Главное им понять, что это выгодно прежде всего им самим, как потребителям. Тех, кто это еще не понял, рублем накажет платежка.
Срок обязательной установки приборов учета газа - до 1 января 2015 года. По информации инженера по работе с населением ОАО "Газпром Межрегионгаз" Наталии Козадаевой, на 30 июня в Котовске за реально потребленный газ, то есть по приборам учета, платят чуть больше пяти тысяч котовчан, или 35,7%. Остальные предпочитают рассчитываться по нормативам.

Жизнь без приборов

Надо, правда, отметить, что касается все вышесказанное не абсолютно каждого котовчанина. Так, жильцам домов, где нет технической возможности для "оприборивания", делать это не придется. Об этом говорится в приказе Министерства регионального развития РФ №627, принятом в декабре прошлого года. Документ вступает в силу в сентябре 2012 года и прописывает конкретные условия, при которых оборудовать помещение счетчиками просто нет смысла.
Например, предусмотрена ситуация, когда установить счетчик не позволяют конструкции или размеры помещения. Учтено также наличие капитального ремонта или прокладка новых инженерных систем, так как эти работы стоят дорого, а цель установки приборов учета - экономия платы за "коммуналку".
В Минрегионе посчитали, что проще отказаться от установки счетчиков, чем ввергать жильцов в дополнительные траты, которые никогда не окупятся.
В списке есть и другие критерии, которую диктуют невозможность установки приборов. Однако выяснить, насколько вопрос оснащения домов приборами учета актуален именно для него, каждый котовчанин должен самостоятельно.

Лидер энергосбыта

В области работает программа энергосбережения, рассчитанная до 2020 года. Ее реализация должна привести к экономии более 1 млрд. рублей, которые регион готов инвестировать в развитие АПК. Активное участие в реализации программы принимает ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания". Потребление электроэнергии растет высокими темпами, в связи с чем одна из основных задач предприятий промышленности, системы жилищно-коммунального хозяйства, а также рядового гражданина - снижение платы за нее за счет проведения энергосберегающих мероприятий. Это направление деятельности закреплено соглашением о сотрудничестве администрации области и группы энергосбытовых компаний ИНТЕР РАО ЕЭС в рамках реализации совместных проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Тамбовская энергосбытовая компания первой в регионе начала осуществлять энергосберегающие проекты и активно продолжает эту работу. Суть ее в том, что специалисты организации разрабатывают новые технологические подходы и помогают их внедрять на различных объектах производственной и социальной сфер. С прошлого года на ее базе работает центр энергосбережения, в котором регулярно проводятся семинары и консультации по вопросам экономии электрической энергии. Здесь аккумулированы инновационные разработки и усилия различных организаций, направленные на экономию всех видов энергоресуров при производстве, распределении и потреблении энергии.
Автор:Оксана Леонова