Лента новостей
Статья12 мая 2012, 08:59

Первыми в районе

16 апреля "Малком-Агро" первым в районе вывел технику на закрытие влаги. Работали сутками, в две смены - по двенадцать часов каждая. Такой график предложили сами механизаторы, материально заинтересованные в том, чтобы управиться с посевной в лучшие сроки. К исходу третьего дня земледельцы закончили эту работу на трех тысячах гектаров и приступили к боронованию многолетних трав. А уже в субботу, 21 апреля, на коптевских полях начали сев ранних зерновых культур и сахарной свеклы.
...ООО "Малком-Агро", освоившись на коптевской земле, начало раздвигать границы - в прошлом году прибавили 1300 гектаров, взяв в аренду земли попавшего под банкротство "Красного знамени", и сейчас в хозяйстве 5,3 тысячи гектаров пашни. Если прежде девять механизаторов управлялись в поле со всеми работами, то теперь потребовалось увеличить штат до шестнадцати человек. Плюс коллектив автопарка - двенадцать водителей.
Изменения коснулись и организации труда - зимой людей не распускали, как в прежние годы, в отпуска без содержания. Они были заняты на ремонте техники. Поэтому и к весне подготовились вовремя. Механизаторы, круглый год обеспеченные работой и зарплатой, почувствовали уверенность в завтрашнем дне и на посевной не считаются со временем. Братья Юрий и Владимир Соловьевы работали на закрытии влаги, позже вывели в поле свекольные сеялки, им предстоит посеять все технические культуры - подсолнечник, кукурузу. Альберт Федотов, Анатолий Косяков, Александр Панфилов, управившись с боронованием, перешли на сев зерновых.
- У нас 1084 гектара озимых, - рассказывает заместитель генерального директора по производству Владимир Полянский, - всходы в хорошем состоянии, дружно пошли в рост. Проведем прикорневую подкормку. Будем сеять кукурузу на зерно, подсолнечник, горох, яровую пшеницу, сахарную свеклу, ячмень. Выращиваем эспарцет.

На фото Механизатор Анатолий Косяков
Автор:Сергей КОЛЕБАНОВ.