Лента новостей
Статья24 июля 2014, 16:31

Первый “Калач”

Проанализировав результаты контрольного обмолота, земледельцы ОАО «Бахаревское» первыми в районе начали хлебную страду - 2014. В субботу, 12 июля, весь уборочный актив акционеров - пять комбайнов - взял курс на одно из полей озимого клина.

Заходили своими металлическими «желваками» жатки. Натужно, в мелкую стружку круша солому, загудели измельчители. Резво побежали с полей на ток, довольно урча моторами, груженые зерном автомобили.
Зерно нового урожая… Какое ароматное слово! Какое интересное и ответственное время! Апогей всего аграрного сезона - страда - неумолимо набирает обороты. Секундомер включен, и остановить его уже нельзя - до полной победы или обидного бессилия перед погодой. Так или иначе, но тайм-аутов в этой напряженной схватке человеком не предусмотрено.
…Стрелки часов приближаются к полуденной отметке. Над выкрашенными солнцем в зрелый желтый цвет пшеничными нивами дрожит знойное марево. Жара… Она вкупе с выделяемой скупой и, что важно, неравномерной «ложкой» влагой стала главной тревогой «бахаревцев»: успеют ли, смогут ли в таких далеко не идеальных условиях посевы, и в первую очередь - зерновой их клин, «налиться» силой роста, удовлетворительно раскуститься и набрать массу?
Однако, что лукавить, в плане осадков положение акционеров не самое плохое. Есть в районе хозяйства куда более обиженные влагой. А значит, есть ради чего «городить» уборочный огород, ради чего жечь тонны отнюдь не дармового горючего.
Фронт работ у «бахаревцев» приличный: одной озимой пшеницы 897 гектаров. А там пойдет яровой клин: 210 гектаров гороха, 1074 гектара ячменя, 187 гектаров пшеницы и 100 - овса. Присовокупим сюда 830 гектаров подсолнечника и получим… Получим очень серьезную нагрузку - без малого по 660 га! - на каждый из пяти уборочных комбайнов.
А время-то, время бежит в эту пору, словно сухой песок сквозь пальцы. Успеть бы, взять с поля все, во что вложено так много сил, знаний и средств. Ведь давно стало аксиомой: без серьезных вложений сегодня хороший урожай не получить, а при определенном раскладе и вовсе можно остаться без товарной продукции - погубят вредители и болезни.
Характеризуя положение агрономических дел в трудовом коллективе, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Татаринов отметил, что ОАО «Бахаревское» в последнее время совершило заметный шаг вперед по дороге интенсификации производства.
Прежде всего, прогресс виден в использовании средств защиты растений. Акционеры приобрели протравочную машину и заключили договор о сотрудничестве с компанией «Щелково – Агрохим».
Под контролем главного агронома хозяйства Александра Зарапина постепенно активизируется важнейший процесс сортообновления. Элитными семенами гороха сорта «Таловец-70» в текущем сезоне засеяли 50 гектаров. Столько же заняли элитные посевы яровой пшеницы «Дарья».
Из реестра сортов озимо-пшеничного ряда «бахаревцы» выбрали два – «Калач» и «Губернатор Дона». И первые дни жатвы пока подтверждают правильность этого выбора. «Калач» удобен тем, что достигает уборочных кондиций на неделю раньше того же «Губернатора Дона». А последний, в свою очередь, щедр на отдачу колоса. Контрольный обмолот на этом участке «потянул» весы за отметку в 40 центнеров.
Комбайнеры и комбайны работают с полной нагрузкой. Зерно течет на ток беспрерывным потоком, где попадает в руки отряда рабочих во главе с заведующей Валентиной Комбаровой.
За очистку зерна от примесей там отвечают два Владимира - Пономарев и Волосатов, операторы ЗАВ-20 и ЗАВ-40. Погрузчики блюдет пенсионер Виктор Лесков, в горячую пору не отказавшийся помочь родному хозяйству. Как и семейное трио Бархатовых: Вера Серафимовна и два ее сына - Александр и Дмитрий, примкнувшие к рабочим тока Михаилу Моргунову и Ольге Зябловой.
…Вот очередное авто с просевшими под приятной тяжестью рессорами заезжает на «стапель» ЗАВа. Мгновение - и поток зерна устремляется в бункер, а затем, пройдя сквозь решета, вновь попадает в кузов. И лишь после этой очищающей процедуры пополняет и без того внушительный желтый «бархан», прячущийся от солнца и дождя под надежной крышей.
Продукция готова к реализации. Товар будет ждать своего «купца» на складах хозяйства. Но борьба за урожай, метко названная кем-то битвой, не закончена. Она только начинается. Жатва резко набирает обороты.
К началу четвертого уборочного дня лидерство среди комбайнеров ОАО «Бахаревское» захватил Александр Волощук, отгрузивший на ток 3133 центнера пшеницы, из которых 1285 были намолочены 14 июля. Если смотреть на этот результат сугубо в зарплатном разрезе, то Александр за один только день заработал 4 тысячи рублей. Ну чем не реклама для молодого поколения, косо смотрящего сегодня на сельскохозяйственный труд.
Автор:Владимир Поветкин