Лента новостей
Статья18 июля 2012, 09:26

Первое зерно

Если неделю назад в областных сводках по сельскому хозяйству можно было прочитать о начале уборочных работ в южных районах области, то с субботы к уборке озимых зерновых приступили и в нашем районе.

14 июля степные корабли вышли на поля ООО племзавод «Вишневка» и приступили к обмолоту озимой пшеницы, а в воскресенье к этой работе подключились в ООО «Тамбовские фермы», где предстоит обмолотить 2512 га озимых.
В воскресенье глава района С.А. Чиркин, уже по сложившейся традиции, побывал на полях ООО «Тамбовские фермы», где в присутствии генерального директора общества И.Ю. Полякова и главного агронома А.А. Полютина познакомился с видами на урожай, условиями работы комбайнеров и обслуживающего персонала, оплатой труда, побеседовал с механизаторами и поздравил коллектив с началом уборочных работ, пожелав хороших намолотов, достойной оплаты и экономического роста хозяйства.
В этот день обмолот озимой пшеницы «Немчиновская -24» на площади в 199 га в хозяйстве сразу начали 10 комбайнов: два «TORUM 740», четыре «ACROS 530» и столько же «Дон 1500 Б». На отвозе зерна задействовано десять КАМАЗов с прицепами и пять ЗИЛов.
На поле постоянно находится мобильная емкость с водой, в каждом комбайне огнетушители, все работники, задействованные на уборке урожая, прошли инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности. Руководство общества не забыло и о бытовой стороне работников: все участники уборочной получают полноценное питание за счет работодателя.
По предварительным данным, урожайность озимой пшеницы в этом хозяйстве на сегодня составляет 38 центнеров с гектара, а по качественным параметрам соответствует 3 классу, с высоким содержанием клейковины и низким процентом влажности, что дает возможность хозяйству при минимальной доработке уже начать продажу зерна потребителям.
Автор:Соб. инф.