Лента новостей
Статья8 августа 2012, 15:05

Пересекая экватор

Жатва – 2012 в районе пересекает экватор. На отчетный день обмолот ранних зерновых и зернобобовых и озимых культур уже проведен практически на половине имеющихся площадей. С 15351 гектара намолочено 33992 тонны зерна. Средняя урожайность по району на отчетный день составила 22,1 центнера зерна с каждого гектара.
Практически завершена уборка озимых культур. Так, пшеница обмолочена на 11162 гектарах из 14508 имеющихся при средней урожайности 23,2 центнера зерна с гектара. Всего ее поступило на тока хозяйств уже 26939 тонн.
Наивысшая урожайность этой культуры в ООО «Мучкапская аграрная группа» - 28 центнеров зерна с гектара. На втором месте идут хлеборобы ООО «Земледелец», где этот показатель ниже всего на 3,2 центнера.
Урожайность озимой ржи составляет ровно 23 центнера зерна с гектара. И снова лидером является ООО «Мучкапская аграрная группа», где эта культура убрана на всей имеющейся площади при урожайности 30,5 центнера с гектара.
В полном разгаре обмолот гороха. Наивысшая урожайность этой ценной белковой культуры в ООО «Виктория» - 25 центнеров зерна с гектара, что на 10 центнеров выше среднего показатели по району.
Приступили в районе и к уборке ячменя, который занимает более 9 тысяч гектаров. По 24,9 центнера зерна с гектара намолачивают его в ООО «Земледелец», что является пока лучшим показателем в районе.
Хочется отметить и труд хлеборобов ООО «Рассвет», где нет абсолютно никакой пестроты в урожайности возделываемых злаковых культур. Так, и озимая пшеница, и ячмень в среднем с гектара дают по 20 центнеров зерна.
Практически во всех хозяйствах района сразу же после обмолота хлебов ведется пахота ранней зяби. Убирая урожай сегодняшний, мучкапские хлеборобы заботятся об урожае завтрашнем.

Автор:В. Неудахин