Лента новостей
Статья17 декабря 2013, 19:00

Наращиваем темпы производства

Сегодня на Тамбовщине уже имеются все предпосылки для создания Центра продовольственной безопасности. Этому, в частности, способствует стабильная, положительная тенденция в развитии агропромышленного комплекса региона в последние годы. Достойную лепту в это важное дело вносят аграрии и Знаменского района. Так как наш район сельскохозяйственный, то агропромышленный сектор, естественно, занимает ведущее положение в экономике района и играет важную роль в его развитии. Из года в год знаменские аграрии добиваются весомых результатов в производстве зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, пополняя, тем самым, казну не только своих сельхозпредприятий, но и района в целом.

На основе роста технической вооружённости сельского хозяйства, его интенсификации, лучшей организации труда и материальной заинтересованности тружеников агропромышленного комплекса в текущем году соглашение, заключённое между администрациями области и района по производству подсолнечника, сахарной свёклы и зерна, выполнено, соответственно, на сто и более процентов. Несмотря на то, что последние годы были далеко не простыми для наших сельхозпроизводителей, "хлебный каравай" района становился всё богаче. Так, по словам заместителя главы администрации района по сельскому хозяйству Татьяны Ермолаевой, если в 2011 году в районе было получено 107 тысяч тонн зерна в чистом весе, то уже в нынешнем году валовой сбор зерна составил 126 тысяч тонн. Также возросла отдача и технических культур. Естественно, для достижения положительных результатов в хозяйствах района проводится соответствующая работа: внедряются интенсивные технологии, больше вносится в почву минеральных удобрений, увеличиваются площади химической обработки посевов, ведётся сортообновление семенного фонда.

Одним из факторов интенсивного сельхозпроизводства в районе является строительство мелиоративных систем. В период с 2013 по 2020 годы планируется построить мелиоративные системы на площади более пяти тысяч гектаров на сумму 570 миллионов рублей. Участниками программы по строительству мелиорации на отчётный период являются более десяти сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

- Возрождение животноводства в районе, - говорит Татьяна Константиновна, - было начато в 2007 году в рамках национального проекта "Развитие АПК" строительством свинокомплекса в ООО "Золотая нива" на 8900 станкомест. И сегодня здешний свинокомплекс стабильно работает, наращивая темпы производства мяса свинины. Параллельно со свиноводством в обществе развито и молочное животноводство. Руководству "Золотой нивы" коренным образом удалось пересмотреть кормовую базу, построить комбикормовый завод, приобрести современную кормозаготовительную технику.

В прошлом году в рамках программы "Вновь созданное КФХ" индивидуальным предпринимателем Геннадием Грициенко был получен грант в размере девять миллионов рублей для строительства фермы на 180 коров. И сегодня фермерское хозяйство активно развивается. Оказывается, и животноводством можно заниматься в нынешнее время, наперекор сложившимся стереотипам о нерентабельности данной отрасли сельского хозяйства.
Благодаря инвестициям, на территории района в текущем году введены в эксплуатацию свинокомплексы ООО "Тамбовский бекон", где на сегодняшний день содержится 120 тысяч голов свиней.

Значимое место в экономике района отводится перерабатывающей промышленности в лице ОАО "Знаменский сахарный завод". Именно производство сахара-песка является определяющим для динамики промышленного производства в районе. На заводе осуществляется реализация инвестиционного проекта по реконструкции производственной мощности. Только за прошлый год объём капиталовложений составил 118 миллионов рублей.

Также стабильно работающим предприятием на знаменской земле является ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор". Кроме основного вида деятельности, приёмки зерна от сельхозпроизводителей Тамбовщины, его просушки, подработки и отгрузки - предприятие успешно занимается выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий. Для увеличения объёмов производимой продукции здесь в прошлом году была начата реконструкция пекарни: построено помещение для установки дополнительного хлебопекарного оборудования. Объём капиталовложений на сегодняшний день составил около семи миллионов рублей. Производство качественного хлеба и хлебобулочных изделий труженики элеватора увеличивают год от года. Их продукцию высоко оценили жители не только нашего района, но и всей области.

Безусловно, динамичное развитие сельскохозяйственного производства на знаменской земле на протяжении последних лет было бы невозможным без оказываемой нашим аграриям всевозможной поддержки со стороны государства. Только за девять месяцев текущего года сельхозпроизводители района смогли получить субсидии на сумму свыше сорока миллионов рублей. А с запуском новых современных предприятий, в частности, ООО "Тамбовский бекон", многие знаменцы, наконец-то, решили для себя наболевший вопрос с трудоустройством. Одновременно увеличились и дополнительные поступления налогов, как в областной, так и местный бюджеты.

Словом, наш сельскохозяйственный район привлекателен для инвестиций в производство. А от этого зависят и его экономическое положение, и благосостояние жителей.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора