Лента новостей
Статья24 апреля 2014, 14:44

Молочные реки агрофирмы в Новой Слободе

Сегодня агропромышленный комплекс области активно развивается по всем направлениям. Идёт заметное вложение инвестиций. И как результат наблюдаются по всем ощутимые сдвиги. Мясное и молочное скотоводство тоже набирает темпы развития. Так за 2013 год в регион завезено более 1200 голов молодняка крупного рогатого скота специализированных мясных пород. Всего же в хозяйствах области их насчитывается более 4,5 тысячи голов. За прошедший год всеми категориями хозяйств произведено продукции животноводства на сумму более 27 миллиардов рублей, или свыше 263 тысяч тонн мяса, что на 129 % больше показателей 2012 года.

Выросло и производство молока. Этому способствует реализация ведомственной целевой программы, по которой сегодня на Тамбовщине строят и реконструируют сразу 8 молочных ферм, где будут применять только современные технологии. В этом году планируется открытие первой и второй очередей комплекса ООО «Суворово» в Уваровском районе всего на 2040 голов, из них 1200 коров, строительство коровника в Тамбовском районе на 500 голов в ЗАО «Агрокомплекс «Тамбовский».

Проблема, с которой сталкиваются вновь вводимые молочные комплексы, - закупка молодняка, который и стоит очень дорого, и везти издалека хлопотно. Да ещё Европадля нас сейчас практически закрыта, поэтому его приходится завозить из Америки и Австралии. Для решения есть только один вариант – строительство собственного племенного хозяйства.
В мае 2013-го состоялось открытие первой современной молочной фермы и в нашем районе – ООО «Агрофирма «Жупиков», рассчитанной на 1200 голов дойного стада с беспривязным содержанием. Общий объём инвестиций составил 755 миллионов рублей. В начале апреля здесь прошёл областной семинар, в котором приняли участие Александр Дубовик, первый заместитель главы администрации области, Александр Жупиков, генеральный директор ООО « Жупиков», глава администрации района Александр Дьяконов, его заместитель Игорь Уланов и гости – специалисты по сельскому хозяйству, руководители сельхозпредприятий. Было два этапа. Первый – экскурсия по производственным помещениям, которую провёл Константин Толстошеин, заместитель генерального директора агрофирмы.

Агрофирма – это пять корпусов, где содержатся коровы чисто молочной породы -голштино-фризской. Все они иностранки из Дании и Америки. На молоко - щедрые. Одна даёт около 30 литров молока в сутки, а от всех – 19 тонн. Обеспечение кормами полностью за счёт собственной растениеводческой базы. Есть свой кормоцех. А вообще в рационе коров в зависимости от времени года и силос, и сенаж, и сено, бобовые, витаминно-зелёные смеси. У всех большой интерес вызвала машина – самоходный кормораздатчик, который позволяет экономить на корме, выбирать правильные пропорции для животных разных возрастов. В корпусах для летнего содержания имеется вентиляция. В лето планируют доделать выгульные площадки, чтобы у животных была возможность свободного выхода на свежий воздух.
Дойка производится в специальном доильном зале на карусели, где 36 мест, в 6 часов утра, 14.00 и последняя в 10 вечера. Коровы на ней чувствуют себя спокойно. Участие доярки в процессе дойки минимальное. Две отвечают за начало дойки – очистить вымя, одеть аппарат. Предварительный массаж вымени здесь доярками не делается. Эта опция включена в аппарат. Третья отвечает за додой. Всего три смены доярок по три человека, но есть в них ученицы на не предвиденный случай. Карусель крутится около четырёх минут. Одна группа в 150 голов выдаивается за 45 минут.

Второй - обмен мнениями. Александр Жупиков рассказал о том, как всё начиналось, и поделился дальнейшими планами:
- После посевной должны приступить к строительству откормочной площадки на 1000 бычков. Сейчас у нас своих новорождённых и до года – около 350 голов. Есть ещё на двух производственных площадках в Сосновке и Отъяссах. В планах построить такой же комплекс и в Сосновке. Молочное производство рентабельно, если за дело берутся профессионалы. А именно такая команда, нацеленная на результат, работает здесь. Прежде чем открыть производство объездили все области, где есть похожие комплексы. Изучив опыт, выбрали приемлемое для себя.

Александр Дьяконов рассказал о районе, его экономике:
- Агрофирма «Жупиков» - это самый крупный и выгодный инвестиционный проект в районе. Только по НДФЛ в бюджет местного сельсовета за год поступает 600 тысяч рублей. Ещё агрофирма ведёт обработку земли в 7 муниципальных образованиях. Будет сюда и новая дорога. Строительство моста уже началось. Всего же на дорогу выделено порядка 250 миллионов рублей.
При таких темпах развития молочного животноводства в области недалеко то время, когда на прилавках магазинов будет только тамбовское молоко. Поэтому уже сегодня планируется строительство крупного молокозавода.
Автор:Ольга Гарасимова