Лента новостей
Статья18 апреля 2014, 14:01

Малому и среднему бизнесу помогли на 260 миллионов

О поддержке малого и среднего бизнеса шла речь сегодня на брифинге начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Сергея Фролова и директора Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области Андрея Блудова.

Одной из действенных мер поддержки служит предоставление поручительств малому и среднему бизнесу перед кредитными организациями за счет Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства. Тема является одним из ключевых приоритетов государственной политики, направленной на создание эффективной конкурентной экономики, модернизацию и технологическое обновление производственной сферы.

В малом и среднем бизнесе региона задействовано более 140 тысяч человек – это четверть экономически активного населения области. В прошлом году Фонд выдал 60 поручительств на сумму почти в 260 млн рублей, при этом большое внимание уделяется АПК региона. Андрей Блудов назвал суперприоритетным направлением поддержку тех предприятий, основным видом деятельности которых является разведение крупного рогатого скота и молочное производство. Кроме того, треть сельскохозяйственных предприятий области используют средства Фонда: «На 1 апреля этого года нами заключено 27 поручительств, предоставлено гарантий на 160 млн рублей. За 16 дней апреля мы заключили еще 5 договоров, - рассказывает Андрей Блудов. - Предприниматели берут кредиты на весеннее-полевые работы, закупку техники, семян, обновление автопарка и другое.

Стоит отметить, что Фонд предоставляет гарантии только тем субъектам малого и среднего предпринимательства, которые работают прозрачно и платят заработную плату не ниже средней по отрасли.

Несмотря на то, что рынок поручительств очень рискованный, почти все предприниматели, которым Фонд оказал поддержку, развиваются, процент не возврата составляет меньше 1,5% при нормативе в 7-8%. Таким образом, гарантийный Фонд входит в 5-ку лучших в ЦФО.
Автор:Светлана Нащекина Фото автора