Лента новостей
Статья22 мая 2012, 11:11

Лучшие в своём деле

В администрации района состоялась ставшая уже традиционной встреча главы района с предпринимателями и руководителями малых и средних предприятий в преддверии профессионального праздника — Дня российского предпринимателя. Открыл и вёл мероприятие глава района М.Н. Данилкин.

ОБ ИТОГАХ работы малого бизнеса за 2011 год и перспективах развития на текущий год рассказал заместитель главы администрации района А.Р. Щербаков.
— Всё более весомый вклад в развитие экономики района вносит малое и среднее предпринимательство. В последние два года позиции этого сектора экономики укрепились. Каждые 26 человек из тысячи жителей района — предприниматели, — на такой позитивной ноте начал своё выступление Александр Русланович.
И на это есть все основания. Так, на начало текущего года в районе зарегистрировано 88 малых и 2 средних предприятия. Ежегодный их прирост способствует решению проблем занятости населения, насыщению потребительского рынка различными товарами и услугами. Оборот предприятий за прошедший год составил 1,9 миллиарда рублей. Это в 2,1 раза больше аналогичного периода 2010 года. В бюджеты всех уровней ими уплачено 61,2 миллиона рублей, в том числе ЕНДВ — 4,9 миллиона рублей.
В прошлом году полку никифоровских предпринимателей прибыло. По состоянию на начало 2012 года предпринимательской деятельностью занимаются 515 человек. Здесь положительную роль играет Программа дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда, в рамках которой финансовую поддержку получили 143 безработных. Каждый из них на выделенные средства открыл собственное дело. Благодаря реализации областной программы развития малого и среднего предпринимательства 7 жителей района были удостоены 250-тысячных грантов, ставших первоначальным капиталом в бизнесе.
Одним из самых распространённых видов предпринимательской деятельности по-прежнему остаются торговля и торгово-закупочное направление. В районе успешно действуют торговые объекты, на которых внедрена система самообслуживания, полюбившаяся большинству покупателей, ежегодно открываются новые магазины. Не будет исключением и год текущий. Так, начато строительство магазинов «Охота и рыбалка», «Двери», «Бытовая техника» в рабочем посёлке. Совсем скоро распахнут свои двери магазины спортивных товаров в микрорайоне сахзавода и по улице Большая Советская. В перспективе развитие торговой сети продолжится. Ожидается, что новые торговые точки появятся в сёлах Озёрки, Машково-Сурёна, Сабуро-Покровское. Вместе с тем, у нас до сих пор есть ещё населённые пункты, в которых отсутствует стационарная торговая сеть. На помощь жителям сельской глубинки призвана выездная торговля. В числе первых данным видом деятельности стала заниматься индивидуальный предприниматель Тамара Васильевна Дмитриевцева. Её автолавку с нетерпением ждут покупатели самых отдалённых сёл и деревень.
Существенные подвижки имеются и в сферах по оказанию бытовых услуг, общественного питания. В прошлом году открыты объекты, предоставляющие услуги по ремонту сотовых телефонов, холодильного оборудования, автомобилей, зданий, по внутренней отделке помещений, парикмахерская и другие. Уже нашли своих постоянных посетителей кафе «Кристина» в микрорайоне сахзавода, детское кафе «Чайный домик», расположившееся в магазине «Дуэт». Планируется строительство бани, пиццерии, салона красоты в райцентре, объекта общественного питания в селе Сабуро-Покровское. В настоящее время строится трёхэтажный офисный центр, торгово-развлекательный комплекс с детским кафе и игровыми комнатами в рабочем посёлке.
С самой положительной стороны зарекомендовали себя предприятие Андрея Александровича Новичкова, специализирующееся на производстве столярных изделий, мини-пекарня предпринимателя Сергея Серафимовича Хатунцева, станция технического обслуживания автомобилей и автомойка, принадлежащие Роману Сергеевичу Крысанову и другие. Очень востребованы у жителей района кооперативный рынок «Бельский», аптечные пункты, парикмахерские, кафе.
Немаловажное значение для экономики района имеют 65 крестьянских (фермерских) хозяйств. В настоящее время фермерами обрабатывается свыше 23 тысяч гектаров пашни. Наибольшие посевные площади у глав КФХ: Виталия Александровича Попова, Олега Викторовича Чулкова, Ирины Викторовны Лезиной, Олега Владимировича Зелепукина, Владимира Николаевича Давыдова.
В проводимых на районном уровне сезонных и предпраздничных ярмарках реализуют свою продукцию предприниматели Сергей Викторович Солопов, Надежда Васильевна Васильева, Надежда Васильевна Ермакова, Геннадий Алексеевич Стариков, Александр Васильевич Лосев, ЗАО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов».
Два сельскохозяйственных кооператива — «Успех», возглавляемый Г.А. Стариковым, и «Эдельвейс» (руководитель С.С. Шайкин) — осуществляют закупку молока у владельцев личных подсобных, а также фермерских хозяйств. За высокие производственные показатели в своей деятельности кооператив «Успех» в 2011 году был награждён почётной грамотой управления сельского хозяйства области.
Почётные грамоты администрации области за добросовестный труд в прошлом году вручили предпринимателям Вере Анатольевне Глеба и Александру Васильевичу Лосеву. Четыре работника В.А. Глеба, А.А. Новичкова, А.В. Бобковой удостоились почётных грамот управления по развитию промышленности и предпринимательства области.
С информационными сообщениями в ходе встречи выступили Е.И. Мацнева, заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №9 по области, О.И. Лаптева, директор управляющей компании Тамбовского инновационного бизнес-инкубатора, Ю.И. Мухортых, главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора в районе, С.М. Щепилов, директор Центра занятости населения района. Слова благодарности предпринимательскому сообществу за постоянно оказываемую материальную поддержку высказали Л.В. Ведищева, начальник отдела образования администрации района, В.В. Чувилькина, заместитель директора ТОГБУСОН «Центр социальных услуг для населения Никифоровского района». С профессиональным праздником предпринимателей поздравили С.С. Шайкин, А.А. Новичков, А.В. Бобкова.
Почётные грамоты за успешную работу по уплате страховых взносов и внедрение электронного документооборота были вручены пяти предпринимателям Н.Д. Золотухиным, руководителем управления ПФ в районе. А.Ю. Дмитриевцев, возглавляющий допофис №8594/0109 Тамбовского ОСБ, наградил благодарственными письмами наиболее активных клиентов Сбербанка.
Многие предприниматели удостоились почётных грамот и благодарственных писем администрации района.
Об итогах районного конкурса «Лучший предприниматель 2011 года» и о формировании состава делегации от района на XII областную конференцию представителей малого и среднего предпринимательства собравшихся проинформировала Г.А. Попова, начальник отдела экономики и труда, сферы услуг, защиты прав потребителей администрации района.
Обладателями дипломов «Лучший предприниматель 2011 года» стали шесть человек. Это Ирина Михайловна Михаелис, Сергей Сергеевич Шайкин, Анна Викторовна Шайкина, Геннадий Алексеевич Стариков, Роман Сергеевич Крысанов, Владимир Юрьевич Бахарев.
Артисты художественной самодеятельности подготовили для виновников торжества концертную программу.
Итоги встречи подвёл глава района М.Н. Данилкин.
Автор:Вера Попова