Лента новостей
Статья25 декабря 2013, 10:00

Лавки с товарами, а веселье - даром!

В 10 часов об открытии ярмарки торжественно объявил глава города Алексей Николаевич Колмаков. К горожанам, жителям района, гостям Рассказовской земли обратились заместитель главы администрации Тамбовской области Николай Михайлович Перепечин. С наступающими Новым годом и Рождеством поздравили председатель городского Совета народных депутатов Сергей Алексеевич Свистунов, глава Рассказовского района Владимир Александрович Маняхин, глава администрации района Анатолий Николаевич Кузнецов, благочинный Рассказовского округа протоиерей Михаил Кудин.

Без покупки не уйдешь
Оживленная, бойкая торговля шла на центральной площади. Широкий ассортимент товаров удовлетворял запросы самых взыскательных покупателей. Здесь можно было приобрести трикотажные и текстильные изделия, продукцию народных мастеров из дерева, бересты. Не протолкнуться было у рядов с сувенирной продукцией. Уверена, что под елочкой многие рассказовцы найдут подарки, заблаговременно закупленные родными, друзьями именно на Никольской ярмарке.
Кстати, лесную красавицу желающие приобретали здесь же. Нужны наряды на елку? Пожалуйста! Игрушки, хлопушки, мишура, гирлянды - есть все, чтобы сделать образ главной виновницы предстоящего торжества неповторимым!
Мясо, яйца, мед, колбасные изделия, молоко, масло и сыр, фрукты, конфеты, всевозможные сладости местных производителей… Прилавки просто ломились от разнообразия снеди.
Проголодались? Не беда. Горячий чай, сладкие плюшки, душистый шашлык, рыбу, запеченную на углях - предлагали рассказовские предприниматели посетителям по демократичным ценам. Внимание гостей особо привлекало хлебосольное подворье Рассказовского района.
В мероприятии приняли участие 58 предпринимателей, их выручка в этот день составила свяше полутора миллионов рублей. Более трех тысяч человек посетило Никольскую ярмарку.
Сказочно-реальная да цветомузыкальная!
Самое большое приобретение у посетителей ярмарки - отличное настроение. Об этом также на славу позаботились организаторы. Не смолкая звучали с импровизированной сцены песни. Народ - стар и млад - с удовольствием подпевал и приплясывал. Задорные скоморохи и ряженые увлекали в хороводы. Ребятня резвилась с любимыми мультипликационными героями Мишкой и Зайкой. Вспышки фотоаппаратов сверкали тут и там. Родители спешили запечатлеть своих чад в компании Деда Мороза. Самые смелые отваживались побеседовать с ним. Кстати, на площади в этот день можно было встретить сразу нескольких Дедов Морозов. Один прогуливался у главной городской елки, другой бойко торговал медом, третий зазывал вместе со Снегурочкой покупателей в торговые павильоны… Восторгу малышей не было предела!
Сфотографироваться можно было не только с главным волшебником предстоящих праздников. Веселые цыганки, важные князья, величавые боярыни и даже царь любезно соглашались позировать, причем совершенно бесплатно.
Юные посетители ярмарки с удовольствием катались на каруселях, веселом паровозике.

Ярмарка удалась
Своими впечатлениями поделился глава города Алексей Колмаков:
- Как подчеркнул губернатор Олег Иванович Бетин, Покровская ярмарка должна дойти до каждого города, села Тамбовщины. Сегодня она докатилась до стен Рассказова в виде Никольской ярмарки.
Если на Покровской мы больше представляли продукцию швейного производства, то сейчас людям нужны вкусные и дешевые продукты к рождественскому столу. Производители нашего города, а также представители Рассказовского, Бондарского районов предлагают свою продукцию. Мичуринцы сделали подарок - яблоки по 22 рубля.
Люди оценили, по-моему, все довольны, в приподнятом настроении. Нельзя не отметить общую праздничную атмосферу. Город принарядился к ярмарке. Сегодня у нас много гостей, им есть что посмотреть. А Рассказову выгодно показать себя. Если людям понравится, будем проводить ее ежегодно.
Доволен Никольской ярмаркой и Николай Перепечин:
- Евгений Яковлев в своем романе "Ярмарка" расписал рассказовскую ярмарку, подметив, что в Тамбове ничего подобного нет. А там широкая, веселая, вся в товарах… Я сегодня посмотрел на Никольскую ярмарку, и живо себе представил то время, о котором писал Яковлев. Ярмарка сегодня удачная - народу много, люди довольны. Есть что купить. И я приобрел колбасу ливерную, цельное молоко, овес, взял запись голосов птиц земли Тамбовской. Домой поеду с гостинцами.
Таисия Алдабаева и Юрий Тебекин:
- Большое спасибо главе города Алексею Николаевичу за ярмарку. Площадь, улицы преобразились к празднику!
Очень приятно, что такое событие состоялось в Рассказове. Приятно, что администрация города уделяет большое внимание проведению таких мероприятий для жителей. Мы были одними из первых посетителей, остались очень довольны. Сделали покупки - подарки к Новому году и Рождеству, сладости для внуков. На площади собралось много народа. Всех привлекало изобилие выставленных товаров и низкие цены от производителя. Для нас, горожан, - настоящий праздник!
Алина, 5 лет:
- Мне здесь нравится. Очень весело! Я живого Деда Мороза видела, даже говорила с ним. Подарок заказала. Какой - не скажу, секрет. А то не принесет!
Автор:Наталья Рязанова.