Лента новостей
Статья19 июня 2013, 23:18

Культуре полей - пристальное внимание

Проверке качества всходов сельскохозяйственных растений, состояния полевых дорог и эффективности борьбы с сорной растительностью был посвящен недавний выездной семинар, который провел первый заместитель главы администрации района Борис Глазков.

Взаимопроверка показала, что в нынешнем году благодаря внедрению интенсивных методов хозяйствования удалось получить положительные предварительные результаты. Благоприятные погодные условия способствовали качественному и своевременному проведению посевной кампании. Во многом благодаря грамотной организации труда, с использованием средств защиты растений, минеральных и органических удобрений сегодня наблюдается интенсивный рост основных сельскохозяйственных культур. Как отметили присутствующие на взаимопроверке руководители и специалисты агропредприятий и фермерских хозяйств, хорошие виды на урожай показывают такие культуры как озимая пшеница, подсолнечник, сахарная свекла. Оставляет желать лучшего
состояние ячменя, посеянного по сахарной свекле.
Участникам семинара в этот день предстояло объехать практически все большие и малые хозяйства района, посмотреть на работу коллег, поделиться опытом, взять на вооружение самые передовые методы сельскохозяйственного производства. К примеру, было чему поучиться у свекловодов из ОАО «Мордовоагропромхимия». Новейшую технику для химической обработки растений продемонстрировали в СХПК «Восход». Не остались без внимания посевы подсолнечника в СХПК «Серп и молот», ООО «Рассвет» и других. Приятно удивили масштабы возделывания гороха в СХПК «Родина». Заметный прогресс в растениеводстве был отмечен в ООО «Монте», ЗАО «Виктория». Вместе с тем слабая культура полей просматривалась в фермерских хозяйствах Д.А. Кондрашова, А.Н. Кондрашова, Т.И. Голдабиной.
При подведении итогов взаимопроверки Борис Владимирович отметил тенденцию к снижению земельных площадей, отданных под пар, и увеличению посевов доселе нетрадиционных сельскохозяйственных культур, которые не только дают экономическую выгоду, но и являются хорошими предшественниками в общем плане севооборота. Более чем на тысяче гектаров в нынешнем году посеяно сои. В ООО «Агрочерноземье» увеличены посевы гречихи и люпина, в ООО «Дина» - рапса, ООО «Радуга» - льна. Руководители хозяйств ищут новые рынки сбыта, основываясь на экономической обоснованности выращивания той, или иной культуры.

Автор:Андрей Синютин