Лента новостей
Статья17 июня 2013, 16:39

Кукуруза и люпин вытеснят свёклу?

Руководители сельхозпредприятий, глава района М.Н. Данилкин, заместитель главы администрации района В.Х. Софиев и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия провели 11 июня традиционный смотр полей. Это мероприятие позволяет обменяться опытом, оценить собственные успехи и просчёты на фоне других хозяйств, просто пообщаться с коллегами.

СМОТР наглядно продемонстрировал, что уровень полеводства в районе продолжает повышаться. Участникам мероприятия почти не встретилось полей, где сорняки забивают чахлые культурные посевы. А невозделанных участков земли и вовсе практически не осталось, — во всяком случае, достаточно крупных для закладки нормального поля, где может работать современная техника. Если в прошлом году посевные площади в районе составляли 63,3 тысячи, то в нынешнем сезоне превысили 68,9 тысячи гектаров.
Конечно, не во всех хо­зяйствах дела идут достаточно хорошо. Так, в плачевном состоянии пребывает ООО «Приятное». Это предприятие в последние годы явно шло к банкротству и, похоже, пришло. Снизился уровень ведения полеводства в ООО «Цен­тральное». Многие посевы здесь выглядят уже не так хорошо, как в прошлом году. Особенно это заметно на фоне таких предприятий, как ООО «Агропродукт», ООО «Аг­ро Виста Тамбов», КФХ В.А. Попова, В.Н. Давыдова, О.В. Зелепукина, ООО «Брах­росагро» или ОАО «Голи­цы­но». В последнем из них, к слову, земледелию в нынешнем году уделили достаточно внимания. Если в предыдущие два-три года голицынские поля не слишком впечатляли по сравнению с некоторыми из предприятий-соседей или с тем, как поставлена в самом этом хозяйстве животноводческая отрасль, то сегодня посевы здесь радуют глаз чистотой и хорошим развитием растений.
Свёклы в нынешнем сезоне в районе посеяно на 3 тысячи гектаров меньше, чем в 2012 году — 6,3 против 9,3 тысячи гектаров. Сокращение было бы ещё заметнее, если бы не сохранение и увеличение доли этой культуры в севооборотах двух крупнейших по площади земельных угодий предприятий — ООО «Агротехнологии» (оно, как и сахарный завод, входит в группу компаний «Русагро») и ООО «Агро Виста Тамбов».
Многие другие хозяйства полностью отказались от вы­ращивания сладких корнеплодов, хотя совсем недавно убедительно доказали, что могут получать отличные урожаи.
— Свёклу больше во­обще не будем выращивать, — заявил генеральный директор ОАО «Голицыно» А.Г. Ра­ма­занов, а многие другие руководители поддержали его согласием.
Причина такой категоричности кроется в трудностях со сбытом выращенной свёклы. Затраты на неё очень высоки, так как эта культура требует особенно тщательной подготовки почвы, внесения высоких доз минеральных удобрений, многократного применения пестицидов и междурядных обработок. Уборка и тран­спортировка корнеплодов тоже влетает в копеечку. Между тем отдача от свекловодства год от года становится ниже, постоянно возникают трудности с отгрузкой продукции на сахарный завод. В прошлом году в ряде хозяйств часть урожая пропала, так и оставшись в буртах на краях полей — полностью готовая к реализации, но так и не востребованная переработчиками.
Вместо свёклы земледельцы решили выращивать больше других культур, пользующихся спросом на рынке сельхозпродукции. Так, резко выросли посевы кукурузы на зерно и подсолнечника. Если в прошлом году эти культуры занимали около 0,3 и 10,7 тысячи гектаров соответственно, то сейчас кукурузой засеяно более 1,7, а подсолнечником — 13,4 тысячи гектаров. Также заметно — почти на 5,6 тысячи гектаров — увеличились посевы зернобобовых культур, в частности, яровых зерновых (в первую очередь ячменя) — 24,7 против прошлогодних 19,7 тысячи гектаров. Лишь площади под озимыми, горохом и соей остались примерно на уровне прошлого года.
Руководители сельхозпредприятий продолжают ис­кать альтернативу традиционным сортам и культурам в надежде повысить прибыльность и конкурентоспособность своих хозяйств. На­при­мер, в последние годы интерес как земледельцев, так и животноводов вызывает по­рядком уже забытая бобовая культура — люпин белый. Бо­гатое белком зерно люпина используется в качестве кормовой добавки для молочного и мясного скота, сырья для перерабатывающей промышленности. К тому же, во время вегетации это довольно не­прихотливое растение на­капливает большое количество азота, который остаётся в почве и служит питанием для последующих культур. Если в 2012 году люпин в районе выращивали лишь три предприятия — ОАО «Го­лицыно», ООО «Агро­тех­но­логии» и ООО «Агро­продукт» на 415 гектарах, то теперь к ним присоединились также агрофирма «Свобода» и два фермерских хозяйства, а занятые им площади превысили 600 гектаров. Люпин чувствует себя на никифоровских полях вполне комфортно, по­севы его прекрасно возделаны и сплошь покрыты цветами. Причём, в отличие от сои, цветы (а, следовательно, и будущие бобы) располагаются у этой культуры в верхней части стеблей, а не у самой земли, что существенно об­легчает уборку.
Посевы другой редкой пока для района культуры — горчицы белой на зерно — заложили на площади 150 гектаров в ООО «Агро Виста Тамбов», а в агрофирме «Сво­бода» решили заняться выращиванием картофеля, заняв им 100 гектаров.
Не оставляют аграрии и поиска более продуктивных сортов привычных зерновых культур, таких как ячмень или пшеница. В этом существенную помощь им оказывает Ека­терининская опытная стан­ция, директор которой Г.А. Гриднев с гордостью продемонстрировал коллегам семенные посевы и рассказал о новых сортах, которые испытываются и размножаются на полях единственного в районе научного учреждения.

Автор:Дмитрий Хатунцев