Лента новостей
Статья14 февраля 2014, 15:57

Хотелось бы сделать больше…

Наступивший 2014 год для мучкапцев обещает быть богат на события. Здесь и 250-летний юбилей рабочего поселка Мучкапский, и выборы депутатов поселкового Совета народных депутатов и главы поссовета, и многое другое. Именно об этом и шел разговор сотрудника районной газеты «Мучкапские новости» В.А. Неудахина и главы Мучкапского поссовета М.А. Коростелева.

- Михаил Александрович, сейчас самое время подводить итоги проделанного в прошлом году, намечать на ближайшие перспективы мероприятия по улучшению дальнейшей жизни жителей райцентра, тем более, что год юбилейный…
- Наш рабочий поселок Мучкапский в последние годы значительно поменял свой облик в лучшую сторону. Об этом говорит также и то, что на протяжении ряда лет он признается лучшим населенным пунктом области по благоустройству среди аналогичных поселений.
Проводимая в прошлом году работа в данном направлении вновь позволяет нам принять участие в конкурсе на лучший благоустроенный рабочий поселок области и надеяться на новую победу в нем. А это приносит в местный бюджет довольно ощутимую сумму премиальных средств, что является эффективным стимулом и существенным подспорьем в решении насущных задач.
Естественно, вопрос благоустройства и впредь будет одним из приоритетных в деятельности поссовета. Будем высаживать цветы, декоративные деревья и кустарники. Призываю к этому и всех жителей рабочего поселка, руководителей предприятий, организаций и учреждений, частных предпринимателей. Каждый должен приложить усилия к поддержанию в должном порядке зданий объектов соцкультбыта, магазинов, домовладений. Необходимо повсеместно освободиться от мусора, зарослей бурьяна, сорных кустарников и ставших опасными старых деревьев, отремонтировать изгороди палисадников и т.д.
Успех этого дела зависит от инициативы самих жителей, своими силами поссовет многого не достигнет, так как наш бюджет невелик.
Во главу угла нашей работы ставим благоустройство не только центра рабочего поселка, но и его окраин. Благоустройство отдаленных улиц мы традиционно начинаем со строительства детских площадок. Согласитесь, что при появлении на улице детской площадки преображается внешний вид всей улицы, у жителей появляется желание привести и свои домовладения в порядок, чтобы соответствовать общей картине в целом.
Детских площадок в поселке уже шестнадцать, они практически расположены в шаговой доступности для всех малолетних жителей райцентра. Мы продолжим их строить. В текущем году, например, построим детские площадки на улицах Пролетарской и 50 лет Октября. Оборудование для них уже имеются. Как только растает снег, определим места, чтобы они соответствовали санитарным нормам, и примемся за работу. Ведь каждому родителю приятно отдохнуть в благоустроенном месте со своим малышом. И дети будут заняты играми, и родители пообщаются между собой.
Но еще раз подчеркну, что многое зависит от инициативы самих жителей. Кстати, инициатива строительства детской площадки на улице Пролетарской принадлежит именно жителям. И я уверен, что здесь будут постоянно звенеть детские голоса, поддерживаться санитарный порядок и т.д. Не буду скрывать, есть случаи, когда на площадках, построенных по инициативе поссовета, густо разрастаются сорняки, валяется различный мусор. Ну не может поссовет следить за порядком на каждой площадке, это дело самих родителей.
В этом году планируем произвести текущий ремонт участка пешеходной зоны от рынка, принадлежащего ООО «Марс 1» в направлении Мучкапской ЦРБ до здания Роспотребнадзора, поскольку большое количество жителей ежедневно пользуется этим участком пешеходной зоны.

- А что-то намечается в улучшении инфраструктуры рабочего поселка?
- А как без этого обойтись? Мы ежегодно строим и капитально ремонтируем дороги, водопроводную сеть и прочее. Так, закончим строительство съездов по улице Красной около районной аптеки №95 и допофиса Сбербанка, где будут также оборудованы как пешеходные зоны, так и автомобильные стоянки.
В целях улучшения безопасности дорожного движения внесены изменения в дислокацию дорожных знаков, которые предусматривают обустройство пешеходных переходов напротив ФОКа «Салют», допофиса Сбербанка и детского садика «Солнышко». Здесь будут оборудованы пешеходные зоны в соответствии с ГОСТ и организовано круглосуточное освещение.
Подготовлена и подана заявка в областное управление автомобильных дорог для включения в государственную программу «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». Надеемся, что в нее войдет часть наших объектов, в том числе, строительство дороги по улицам Трудовая, Советская и Свердлова.
Готовится проектно-сметная документация на строительство водозаборной скважины и водонапорной башни в центре рабочего поселка, чтобы стабилизировать подачу воды в летний период или при отключении электроэнергии.
Будем работать по расширению абонентской водопроводной сети. Делается это ради улучшения здоровья населения, ведь состав воды в водопроводе находится под постоянным контролем, а вот что мы пьем из колодцев и бытовых скважин, не знаем, так как дорогостоящие анализы никто не делает.
Намечаем продолжить работу по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. Положительный опыт и ощутимый результат в этом направлении работы мы уже имеем.
Считаем для себя одним из главных и приоритетных направлений деятельности работу по улучшению и развитию всего жилищно-коммунального комплекса, участие в региональных и федеральных программах. И именно такого подхода мы придерживаемся последние годы. Определенно можем сказать о положительном результате данной работы.

- Какие культурные мероприятия планируются в юбилейном году?
- Основные массовые мероприятия пройдут в рамках Дня района. Кроме того широко будут праздноваться знаменательные даты, в течение всего года будем проводить праздники улиц, чествование участников Великой Отечественной войны, лучших жителей рабочего поселка, внесших ощутимый вклад в его жизнь…

- И для Вас лично, и для депутатов поселкового Совета этот год выборный…
- В этом году действительно истекает срок полномочий главы Мучкапского поссовета и депутатов Мучкапского поселкового Совета народных депутатов четвертого созыва, который по законодательству составляет 5 лет. Очередные выборы пройдут в единый день голосования – 14 сентября 2014 года.
Согласно Уставу Мучкапского поссовета, выборы главы поссовета будут проведены по единому округу, включающему в себя всю территорию поссовета с применением мажоритарной избирательной системы, а выборы депутатов пройдут по трем пятимандатным округам.
В Мучкапском поссовете сформирована муниципальная избирательная комиссия Мучкапского поссовета в составе 8 человек с правом решающего голоса.
Определены и избирательные участки, есть все необходимое для них оборудование.
Избраны председатель комиссии, заместитель председателя и секретарь.
Таким образом, можно сказать о том, что избирательная комиссия в положенный срок готова начать свою работу, информируя избирателей о времени и месте голосования, о выдвинутых кандидатах.

- Чтобы хотелось пожелать мучкапцам в юбилейном году?
- Я призываю всех совместно делать нашу жизнь лучше. Чистота и порядок на территории должны поддерживать сами жители. А мы, в свою очередь, будем в этом помогать. В частности, во время месячника по благоустройству весь мусор на полигоне ТБО будет приниматься от каждого в неограниченном количестве бесплатно.

- Спасибо за интервью.
- Пожалуйста.

Автор:В. Неудахин