Лента новостей
Статья26 сентября 2012, 12:36

Холода прибавляют забот

Как говорится, не за горами то время, когда районные предприятия, организации и учреждения, начнут жить в зимних условиях, или, выражаясь языком энергетиков, в режиме максимальных тепловых и электрических нагрузок. Чтобы в осенне-зимний период не случилось никаких непредвиденных обстоятельств, отрицательно влияющих на настроение и трудоспособность людей, проделана огромная работа по подготовке всех коммуникаций.
О том, насколько качественно приведены в надлежащее состояние системы отопления, водопровода и других коммуникаций, корреспонденту нашей газеты Нине Ласкиной рассказала начальник отдела по инвестициям и охране окружающей среды администрации района Вера Михайловна Потапчук.
- Прежде всего, в ходе подготовки к отопительному сезону 2012 - 2013 годов согласно постановлению администрации района были утверждены мероприятия по безаварийному функционированию объектов жилищно-коммунального хозяйства и учреждений социально-культурной сферы в осенне-зимний период. Особое внимание уделялось приведению в порядок отопительных систем, на что из средств местного бюджета выделено 137,4 тысячи рублей, приобретены секции к отопительным котлам для Староюрьевской средней общеобразовательной школы и Центра досуговой деятельности. 220 тысяч рублей пошли на проведение ремонтных работ теплотрассы в Староюрьевской СОШ, 4,9 тысячи рублей направлены на проверку газового счетчика школы в Мезинце. А на ремонтные работы отопительной системы в школах Спасского и Вишневого израсходовано 65 тысяч рублей.
Что же касается учреждений культуры, то туда также были направлены средства из местного бюджета. Для их нормальной работы в зимний период отремонтирована кровля, на что было израсходовано 80 тысяч рублей, а на текущий ремонт зданий - 50 тысяч рублей.
На средства федерального бюджета (697 тысяч рублей) ведутся ремонтные работы пищеблока в Староюрьевской СОШ. В районной газете данная информация уже была опубликована.
В филиалах Староюрьевской СОШ проведен текущий ремонт внутренних помещений на общую сумму 500 тысяч рублей, на обустройство теплых туалетов израсходовано 100 тысяч рублей, на ремонт кровли в школе села Большая Дорога - 19 тысяч рублей.
Еще не все учреждения культуры и образования находятся на газовом отоплении. Потребность угля для них составляет 370 тонн. В настоящее время твердое топливо завезено в количестве 300 тонн на общую сумму 1470 тысяч рублей. Планируется также заготовить 70 тонн антрацита на 378 тысяч рублей.
По состоянию на 1 сентября, управляющей компанией ООО «Староюрьевская коммунальная служба» на территориях сельсоветов осуществлен ремонт водопроводных сетей, проведена замена насосов на водопроводных башнях, отремонтированы 29 водозаборных колонок, заменены трубы в скважинах.
К сказанному добавлю, что в настоящее время в бюджетных учреждениях района за счет федеральной субсидии ведется установка автоматизированной системы приборов учета холодного водоснабжения. Подписано договоров на общую сумму 916 тысяч рублей.
В заключение мне хотелось бы отметить, что в ходе подготовки к зимнему сезону было решено немало проблем, но есть и нерешенные вопросы. Время еще есть, и мы приложим все усилия, чтобы таковых не стало.
Автор:Н. Ласкина