Лента новостей
Статья4 июня 2012, 10:49

Как добрать средства в местный бюджет?

В последний майский день на 36-й сессии горсовета под председательством главы города Аркадия Антоняна было рассмотрено более 10 вопросов.
Но прежде чем собравшиеся приступили к их обсуждению, слово взяла депутат Галина Соколова. Она заострила внимание на расплодившихся в городе несанкционированных свалках, предложила на следующей сессии заслушать по данному вопросу ответственных лиц, в том числе МКУ "Городское хозяйство". "И отчеты управляющих компаний по организации вывоза мусора", - добавил глава администрации города Алексей Плахотников, принявший активное участие в работе сессии.
Центральной темой обсуждения стало исполнение местного бюджета-2012 за первый квартал текущего года. Заместитель главы администрации города Надежда Антохина проинформировала, что доходов за этот период поступило 72089,6 тыс. рублей, что составляет 27,2% к годовым назначениям. Расходы вылились в сумму 67807,6 тыс. рублей (24,4%), все социальные обязательства выполняются. Председатель бюджетной комиссии Станислав Черняк заявил, что бюджетная ситуация, судя по итогам первого квартала, развивается благоприятно. Но средств на оперативные расходы явно недостает. Поправить положение дел, на его взгляд, помогут определенным образом привлечение инвесторов в Котовск и значительное повышение базовых ставок налогов. Но насколько это осуществимо? Поддержку коллег получило предложение депутата Игоря Кулакова - произвести переоценку находящегося в аренде муниципального имущества, особенно имеющего нулевую балансовую стоимость. В этом случае можно добрать средства в местную казну. Депутаты согласились с вносимыми в бюджет города изменениями, связанными с безвозмездными поступлениями из областного бюджета.
На сессии рассмотрен ряд вопросов, касающихся муниципальной собственности, внесены изменения в структуру администрации города и городского Совета, в состав комиссии по наградам, в Положение о контрольно-счетной комиссии. Кстати, эта комиссия, первая из юридических лиц города, получила в свое распоряжение печать с изображением герба Котовска.
В первом чтении депутаты обсудили проект Положения о порядке установки мемориальных досок в Котовске и очень хотели бы услышать мнения жителей по данной теме. Большое внимание уделили народные избранники организации летнего отдыха и трудоустройства детей и подростков, рассмотрели другие вопросы. Решением сессии Почетной грамотой города награжден Игорь Кудряшов, начальник цеха подготовки сырья и изготовления растворителей ОАО "Котовский лакокрасочный завод".
Автор:Тамара Иванова