Лента новостей
Статья4 сентября 2012, 10:21

К севу озимых готовы

Осень - это не только время сбора урожая года текущего, но и закладки нового. Во многих хозяйствах района активно идёт подготовка почвы под сев озимых.

Так, в обществе “Тамбовмясо”, в котором мы недавно побывали, этой работой заняты механизаторы Олег Черяпин и Виктор Панфилов. Несколько позже они будут заняты на осенней посевной. Земледельцам предстоит засеять около 2000 гектаров. В хозяйстве уже завезли необходимое количество семян озимой пшеницы “Губернатор дона” первой репродукции и минеральные удобрения.
Урожай зерновых этого года в сельхозпредприятии практически собран. На день нашего приезда комбайнёрам оставалось убрать 107 гектаров зерновой смеси и 60 гектаров гороха. Урожай озимых уже собран с 1825 гектаров, яровых с 1041 гектара ячменя и 324 гектаров посевов гороха. Валовой сбор зерна составил 6248 тонн при средней урожайности 20 центнеров с гектара, что по нынешнему году совсем неплохо. Всё зерно вывезено на элеватор. Руководство хозяйства отмечает хорошую работу во время уборочной кампании механизаторов Юрия Дыдычкина и Ивана Галкина, которые смогли намолотить больше всех на вверенных им комбайнах “Клаас”.
Что касается технических культур, то в “Тамбовмясо” предстоит собрать урожай подсолнечника с 960 гектаров. Эта работа начнётся несколько позже. В хозяйстве надеются, что погодные условия позволят завершить уборочную кампанию с минимальными потерями и вовремя провести осеннюю посевную.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН. Фото автора.