Лента новостей
Статья28 августа 2014, 10:00

К осеннему севу всё готово

Осталось убрать технические культуры и кукурузу.

В хозяйствах района подходит к концу сбор урожая зерновых культур. Погода позволила провести основную работу без больших перерывов и остановок.

Так в агрофирме «Анненка» хлеборобы полностью закончили сбор урожая озимых и яровых зерновых культур. На полях хозяйства работали четыре комбайна «Акрос». С поля зерно вывозили на четырёх автомобилях «КамАЗ», на току транспортировку зерна проводили на двух «ЗИЛ-130». Озимую пшеницу в сельхозпредприятии собрали с 1300 гектаров. Средняя урожайность этой культуры составила 31 центнер с гектара. Несколько меньшие показатели получили хлеборобы на сборе урожая ячменя. Его урожайность составила 24 центнера с одного гектара.

На уборке урожая зерновых хорошо проявили себя комбайнёры Андрей Косимовский, Александр Трутнев, Виктор Чернов и Александр Маслов.
Всё зерно в хозяйстве завезли в складские помещения в ожидании более приемлемой цены на него.

В настоящее время земледельцы ведут активную подготовку к осеннему севу озимых культур, который планируют начать уже в начале сентября. Под сев подготовили 1300 гектаров земли. Из них, для повышения урожайности и сортообновления семенного материала, 115 гектаров будет засеяно элитой сорта «губернатор Дона». В настоящее время идёт подработка семенного материала на току. Здесь много лет хорошо и добросовестно трудятся братья Николай и Юрий Гуреевы на ЗАВ-40. руководство предприятия отмечает их многолетнюю качественную работу.
В хозяйстве провели также подготовку почвы под весенний сев сахарной свёклы на площади 1000 гектаров. Этой работой занимались механизаторы Юрий Маслов и Андрей Шитиков на двух тракторах «Джон Дир».

Готовятся на предприятии к сбору урожая технических культур и кукурузы. Перед обмолотом подсолнечника на площади 1500 гектаров будет делаться десикация этой культуры.
Анненцы рассчитывают, что погода не преподнесёт неприятных сюрпризов, что позволит провести осеннюю посевную и сбор урожая технических культур в оптимальные для этой работы сроки.
Автор:Олег Летягин