Лента новостей
Статья26 сентября 2013, 12:58

Глаза боятся, а руки делают.

Успешно завершило уборку зерновых и зернобобовых культур крупнейшее сельхозформирование района – общество с ограниченной ответственностью «Избердей». Получив с каждого гектара в среднем по 42,5 центнера зерна, оно обеспечило его валовой сбор в 91057 тонн.
Однако это лишь первая из выполненных задач. Сейчас решается вторая, не менее важная задача – уборка сахарной свёклы.

Выращиванием ценной технической культуры ООО «Избердей» занимается не первый год, разумеется, накоплен немалый опыт, который позволяет получать весомые урожаи. Слагаемые успеха – внедрение новейших отечественных и зарубежных технологий, эффективное использование на плантациях современной техники.
В отделении «Центральное», которым руководит опытный аграрий Анатолий Михайлович Клетров, предстоит убрать 911 гектаров сахарной свёклы. Размещена техническая культура на разных участках: в 156, 399 и 356 гектаров. Высеянные гибриды свёклы на них разные, как правило, в почву ложатся такие как «детройт», «мичиган», «бритни», «пират», «ахат», «Волга», «ХМ-1820» и других. Эти гибриды прошли проверку на «прочность» на наших полях и дают высокие урожаи.
Сейчас, к примеру, с каждого гектара получают по 517 центнеров корней. Урожайность завидная. Разумеется, такая отдача свекловичного поля не случайна. Площади, отведённые под сахарную свёклу, тщательно готовят ещё осенью. Перед весенним севом проводят операцию kompaktomat, в это время почва получает необходимую дозу аммиачной селитры и аммофоса.
Размещают семена сеялкой точного высева Amazone, обеспечивающей размещение на гектаре 120 тысяч растений. Такая норма не допускает ни изреженности посевов, ни их загущённости. Добавим к этому, что в процессе созревания технической культуры проводятся три химические обработки посевов, и становится ясно: высокий урожай сахарной свёклы в ООО «Избердей» далеко не случаен.
Погода сентября, наиболее благоприятного времени уборки технической культуры, свекловодов не радует. Часто идут дожди, то мелкие, назойливые, то проливные. Они мешают вести копку корней.
В один из ненастных сентябрьских дней мы приехали на плантацию, расположенную неподалёку от Борисовского ГОКа и увидели у кромки поля заместителя генерального директора ООО «Избердей» по производству С.Горлова, главного агронома В.Суханова, агронома отделения О.Петухова, управляющего отделением «Центральное» А.Клетрова. Дел здесь много. И, тем не менее, всё внимание руководства и агрономической службы сельхозпредприятия приковано к свекловичному полю. И это понятно. Средства в возделывание высокорентабельной культуры внесены немалые и надо сделать всё возможное, чтобы убрать её без потерь.
Копку корней ведут двумя высокопроизводительными свеклокомбайнами « ROPA» Алексей Мисютин и Сергей Сапронов. Они занимаются свекловодством давно, в совершенстве освоили зарубежную технику и эффективно её используют. Комбайн С.Сапронова за один проход выкапывает корни с шести рядков, а комбайн А.Мисютина – с девяти. Производительность свеклокомбайнов высокая. Однако темпы уборки искусственно сдерживают, не отклоняются от графика вывозки корней на Никифоровский сахарный завод. Проблема сбыта выращенной продукции, по словам А.М.Клетрова, по-прежнему остаётся острой.
- Синоптики обещают сухую погоду,- говорит Анатолий Михайлович,- так называемое «бабье лето». Не знаю, сколько дней будут сухими и тёплыми, но знаю, что каждый день будет использован эффективно. На днях прибудут четыре большегрузных автоприцепа, в них будут накапливаться корни, а темпы их копки возрастут.
Они действительно повысились. На 18 сентября из 911 гектаров корни взяты из земли на 192 гектарах.
Убрать сахарную свёклу до последнего корня – задача №1. Но не менее важная задача – вовремя и с высоким качеством разместить семена озимых культур на 3000 гектарах. Для этого задействовали посевные комплексы «Борго» и «Рапид». Семена легли в почву уже на 600 гектарах.
После десикации приступили к уборке подсолнечника. Урожайность его радует. На поле №111 с гектара получено по 25 ц, а на поле №116 – 30 ц.
В ООО «Избердей» отделение «Центральное» самое крупное и дел на его полях много. Но, как гласит народная мудрость, глаза боятся, а руки делают. Сделают всё необходимое трудолюбивые руки сельских тружеников и на этот раз.
Автор:Евгений Бочаров