Лента новостей
Статья13 сентября 2012, 09:18

Есть над чем работать

Как мы сообщали в прошлом номере нашей газеты, 29 августа состоялась коллегия администрации района, на которой были рассмотрены вопросы жизнедеятельности района в первом полугодии текущего года. Сегодня мы публикуем материалы заседания коллегии.
По первому вопросу повестки выступил заместитель главы администрации района В.А. Кобзев. В информации отмечено, что администрацией района за истекший период года проводилась целенаправленная работа по сохранению и дальнейшему развитию положительных тенденций социально-экономического развития района, решению первоочередных задач, направленных на повышение уровня заработной платы, инвестиционной привлекательности, развитию жилищного строительства.
В результате проводимой работы инвестиции в производственные объекты, объекты торговли составили 123,7 миллиона рублей. Район активно участвует в реализации национальных проектов федеральных и областных программ - таких, как "Молодежи - доступное жильё" и "Социальное развитие села до 2012 года". Из 91 семьи, стоящей в очереди по этим программам, 12 получили субсидии на строительство или покупку жилья на общую сумму 4,5 млн. рублей.
В аграрном секторе созданы условия для реализации как крупных, так и небольших инвестиционных проектов, сформированы четыре инвестиционные площадки под строительство сельскохозяйственных производственных объектов животноводства и птицеводства. Информация о данных площадках включена в инвестиционный паспорт области.
В текущем году вблизи села Староюрьева планируется строительство семейной мини-птицефермы по откорму индеек на 3000 посадочных мест, с годовым производством 85,5 тонны мяса индейки. В результате конкурсного отбора индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства выиграл грант в размере 9 млн. рублей на реализацию данного проекта, сметная стоимость которого составляет 21,7 млн. рублей.
Продолжается работа по реализации двух крупных инвестиционных проектов: строительство газоперерабатывающего завода (инвестор "Тамбовская газоперерабатывающая компания"), предполагаемый объем инвестиций - 21 млрд. рублей; строительство репродуктора на 15 тысяч голов свиноматок на землях ООО УК "Группа Черкизово", объем инвестиционных вложений - 600-700 млн. рублей. В стадии разработки находится инвестиционный проект стоимостью 60-70 млн. рублей по строительству молочной фермы на 1000 голов коз с дальнейшей переработкой молока и фасовкой готовой продукции. Для реализации проекта дополнительно требуется 1,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Соответствующее ходатайство о возможности выделения земли из земель, находящихся в областной собственности, в счет невостребованных долей направлялось главе администрации Тамбовской области О.И. Бетину.
Для обеспечения жильем специалистов организаций, реализующих инвестиционные проекты на территории района, в селе Староюрьеве сформирован земельный участок площадью 14,9 га под малоэтажное жилищное строительство, на котором планируется разместить 50 жилых домов с объектами социальной инфраструктуры.
В целях реализации поручений Президента РФ продолжается работа по формированию и предоставлению многодетным семьям бесплатно в собственность земельных участков. Общее количество семей данной категории, проживающих на территории района, по состоянию на 1 июля текущего года, - 126, из них в результате опроса 60 изъявили желание на получение земельных участков в собственность.
Сформирован и поставлен в 2011 и первом полугодии текущего года в районе на кадастровый учет 21 земельный участок, в том числе 8 - под индивидуальное жилищное строительство и 13 - для ведения личного подсобного хозяйства. Перечень данных земельных участков размещен на официальном сайте администрации района в сети Интернет, на сегодня выданы документы на 6 земельных участков.
Администрацией района завершена работа по оформлению права муниципальной собственности района на земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей, по которым областью делегированы полномочия на оформление права муниципальной собственности, на общую площадь в 1202 гектара.
Совместно с администрациями сельсоветов продолжается работа по признанию права муниципальной собственности поселений на невостребованные земельные доли. Утверждены списки собственников земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, в количестве 1087 на общую площадь сельскохозяйственных угодий 6,8 тыс. гектаров. В суд в полном объеме направлены исковые заявления о признании права муниципальной собственности, по двум искам решения суда уже вынесены, в соответствии с которыми признано право муниципальной собственности на 206 земельных долей общей площадью 1491 га.
Имеются все основания предполагать, что до конца текущего года все исковые заявления будут рассмотрены судом и по ним будут вынесены решения. Таким образом, у сельсоветов появится возможность распоряжаться землей на своих территориях согласно действующему законодательству, а это существенный дополнительный источник исполнения доходной части бюджета (к примеру, по расчетам, с 1 га оформленных долей можно получить 7300 рублей дохода, а если пересчитать на 6,8 тысяч га? Сумма получится внушительная!).
Вместе с тем необходимо отметить, что в вопросах правообладания земельными паями, землями, находящимися в пожизненно наследуемом владении, есть еще много пробелов, устранение которых может существенно пополнить казну сельсоветов, и здесь отделу сельского хозяйства администрации района, главам сельсоветов есть над чем поработать.
Говоря об оплате труда в различных отраслях экономики района, докладчик отметил, что в истекшем полугодии в среднем уровень заработной платы одного работающего составил 11542 рубля, к соответствующему периоду прошлого года рост составил 111,1% (18 место среди районов области). Среднемесячная заработная плата в реальном сельскохозяйственном секторе составила за полугодие 18756 рублей, а в ООО "Тамбовские фермы" с численностью работников 98 человек - 31,7 тысячи рублей.
Также произошел рост среднемесячной заработной платы и в системе образования района, обусловленный большой работой по оптимизации муниципальных образовательных учреждений. В среднем по системе образования она составляет 13,2 тыс. рублей (по области - 11,9 тыс. рублей), в том числе работников общеобразовательных учреждений - 15,2 тыс. рублей (рост к уровню прошлого года - 19,5%), учителей - 15,7 тыс. рублей (рост - 8,2%), работников детских дошкольных учреждений - 8,6 тыс. рублей (рост - 21,5%), воспитателей - 12,6 тыс. рублей (рост - 33,7%). С сентября текущего года заработная плата учителей будет доведена до 16,3 тысячи рублей в месяц.
Но если в бюджетных и сельскохозяйственных предприятиях наблюдается рост среднемесячной заработной платы, то в сфере предпринимательства она остается пока на уровне федерального минимума - 4760 рублей.
Задача района - добиться на 1 января 2013 года среднемесячной заработной платы не менее 12700 рублей и соответствующих показателей по отраслям.
Перейдя далее к вопросу о капитальном ремонте, строительстве дорог местного значения, В.А. Кобзев сказал, что на капитальный ремонт дороги в асфальтовом покрытии Староюрьево - Мезинец, строительство дороги в деревне Савелово, разработку проекта строительства дороги до инвестиционного объекта ООО УК "Группы Черкизово" проведены аукционы, конкурс на выполнение проектных работ, и уже заключены муниципальные контракты на общую сумму около 35 миллионов рублей. Однако, используя пробелы законодательства, к выполнению работ приступили безответственные, не имеющие опыта работы и техники подрядчики, в адрес которых направлены акты, претензионные письма, готовятся документы для подачи на них в суд за неисполнение договорных обязательств.
Важнейшей задачей администрации района является обеспечение социальной защиты населения. В первом полугодии текущего года на поддержку льготной категории населения направлено свыше 20 миллионов рублей.
Продолжается работа по выполнению мероприятий в рамках Федерального закона № 83-ФЗ по совершенствованию правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Их реализация направлена на повышение качества и эффективность оказания муниципальных услуг населению, формирование условий и стимула для сокращения внутренних издержек учреждений, повышение эффективности деятельности, прозрачности финансовых расходов.
В районе в настоящее время действуют два типа учреждений: казенные и бюджетные. Казенных учреждений создано путем изменения типа - 3 (в том числе одно в Староюрьевском сельсовете) и 11 муниципальных бюджетных учреждений. К сожалению, муниципальное учреждение "Новоюрьевское ЖКХ" по виду своей деятельности не смогло существовать в правовом поле, установленном данным законом, и поэтому были проведены организационные мероприятия по добровольной его ликвидации, а имущество по результатам открытого аукциона передано в ООО "СКС".
Не менее объемная работа проводилась и продолжается по реализации положений Федерального закона № 210-ФЗ по предоставлению муниципальных услуг и организации межведомственного взаимодействия. За несоблюдение положений вышеозначенного закона, сроков обработки и прохождения документов введена существенная административная ответственность работников органов местного самоуправления.
Завершил свое выступление Виктор Алексеевич констатацией ряда экономических и социальных показателей. Так, консолидированный бюджет района за первое полугодие текущего года по доходам составил 88,9 млн. рублей, по расходам - 87,7 млн. рублей. Существенно увеличена доля программных расходов, которая возросла с 19% до 66%.
По состоянию на 01.07.2012, в Центре занятости населения на учете состояло 175 человек, что на 40 человек ниже уровня соответствующего периода прошлого года, в то же время имеется 130 вакансий.
Другие социально-экономические показатели имеют устойчивые положительные тенденции развития.
Демографическая ситуация в районе остается напряженной: за первое полугодие текущего года умерло 168 человек, что выше соответствующего уровня прошлого года на 33 человека, родилось 56 человек.
При обсуждении вопроса глава района С.А. Чиркин обратил внимание присутствовавших на такие аспекты социально-экономического развития района, как подбор и привлечение в район добросовестных инвесторов, которые будут исправно и в полном объеме платить налоги и другие платежи в бюджет, контроль за предпринимательской деятельностью, где еще имеет место укрывательство фактических доходов, подлежащих налогообложению, предоставление населению качественных услуг и поставил задачу по безусловному исполнению бюджетных обязательств по году. Глава района также отметил, что спрос и полнота ответственности за порученное дело ежедневно растут, и поэтому времени на раскачку в свете сегодняшних требований нет.
По второму вопросу повестки заседания коллегии с информацией выступила начальник отдела сельского хозяйства администрации района Т.Е. Стребкова. В информации отмечено, что производителями сельскохозяйственной продукции в районе являются 14 коллективных, 60 фермерских и около восьми тысяч личных подсобных хозяйств граждан, деятельность которых направлена на реализацию Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Староюрьевского района на 2012 - 2013 годы.
В текущем году зерновые культуры были размещены на 36 тысячах гектаров, что составило 96,5% к уровню 2011 года.
В настоящее время озимые и ранние зерновые культуры практически убраны, для скорейшего завершения уборочной нужна сухая погода, чего не наблюдается в последние недели.
По предварительным прогнозам, валовой сбор зерновых ожидается в пределах 95 тысяч тонн, или 126% к уровню прошлого года, стоимость валовой продукции в текущих ценах должна составить не менее1550 млн. рублей, что составит 110% к уровню прошлого года. Хорошей урожайности зерновых культур добились в ООО "Тамбовские фермы" - 43,5 ц/га, "Тамбовская нива" - 37,2 ц/га, "Элитные семена" - 40,0 ц/га.
На период уборочных работ в районе имелось 90 единиц зерновых комбайнов, в том числе в текущем году приобретено 5 единиц высокопроизводительной техники.
Основой любого урожая является высококачественный семенной материал. На текущий момент обеспеченность семенами озимых культур составляет 100%, яровых - 80%. Для целей сортообновления необходимо закупить порядка 150 тонн высококачественных семян, из них 73 тонны уже закуплены. Завершилась подготовка почвы под посев озимых культур, которые предполагается разместить на площади в 14,8 тыс. гектаров.
Под урожай 2013 года планируется поднять зябь на площади 41,2 тыс. га, эту работу должны провести до 1 октября текущего года, для этого на поля выведено 36 единиц техники, суточная выработка которой составляет 350 - 450 га.
Ведется работа по накоплению и использованию минеральных удобрений, которые планируется приобрести в количестве 2000 тонн в физическом весе, на сегодня их уже имеется 600 тонн. В текущем году проведено известкование кислых почв на площади 2880 га, вывезено и внесено в почву 10000 тонн органических удобрений под пары.
Для финансовой устойчивости сельскохозяйственным товаропроизводителям из бюджета предусматривается финансовая поддержка. За 7 месяцев текущего года получено 12,3 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.
Материалы коллегии по инвестиционной деятельности и ходе исполнения региональной Программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, читайте в следующем номере нашей газеты.
Автор:А. Борискин