Лента новостей
Статья17 октября 2012, 10:22

Ехал на ярмарку ухарь купец

В Тамбове 13 -14-октября прошла Вторая Международная Покровская ярмарка. В ней приняли участие представители 30-ти муниципальных образований области, гости из Франции, Италии, Болгарии, Македонии, областей ЦФО.

Покровская ярмарка – торговый форум не только экономического, но и культурного характера, возрождающий ярмарочные традиции центральной России. Прошлогодний опыт наглядно продемонстрировал востребованность таких форм взаимодействия производителя и потребителя: по словам организаторов, в этом году торговых мест было уже в три раза больше. Покровская ярмарка способствует установлению новых как деловых, так и культурных контактов различного уровня – здесь общались, демонстрировали самобытность представители различных коллективов, делились секретами мастерства народные умельцы.

Открыл Вторую Международную Покровскую ярмарку глава администрации области Олег Бетин. Затем губернатор всесте с руководителями делегаций, областных структур, городов и районов области ознакомился с торгово-выставочной экспозицией.

Улица Набережная областного центра в эти дни себя обычную напоминала мало – пешеходные дорожки стали многолюдными торговыми рядами. Каждый район постарался оформить свои павильоны красочно, с выдумкой, в духе народных традиций. Ярмарочные зазывалы предлагали горожанам и гостям Тамбова товары на любой вкус: молочные продукты, мясо, мясные и разнообразные хлебобулочные изделия, мёд, саженцы, овощи, фрукты, соленья, варенье, изделия мастеров народных промыслов и так далее. На семи сценических площадках посетителей ярмарки развлекали творческие коллективы городов и районов области, а также коллектив иностранных студентов.

Наш район на Покровской ярмарке представляли ОАО «Дубовое», производственное объединение «Петровский кооператор» и ООО «Общепит». Дубовцы привезли в Тамбов продукцию, хорошо известную за пределами не только региона, но и России. И в этот раз дубовские яблочки пользовались прямо-таки ажиотажным спросом – уже в 9.30, за полчаса до официального открытия ярмарки, наши земляки распродали полторы тонны полезного экологически чистого продукта сортов Снежок и Бессемянка мичуринская. Ещё тринадцать сортов яблок были представлены на выставке. Забегая вперёд, скажем, что многие были раздосадованы довольно спорным решением жюри, оставившим дубовцев без приза «Самые ароматные яблоки» - его увезли домой мичуринцы. Кстати, только ароматом их плодов и могли насладиться гости ярмарки, потому что представлены яблочки были только на выставке. В то время, как дубовцы за два дня работы ярмарки реализовали более шести тонн плодов своего труда. «Я их ещё с прошлого года запомнила. Красивые, вкусные, хранятся долго и цена подходящая – 22 рубля за килограмм. Мне, пенсионерке, это вполне по карману»,- высказывается в пользу наших яблок жительница областного центра Анастасия Фёдорова.

Не обошли своим вниманием гости ярмарки и продукцию ПО «Петровский кооператор». Выпечка, полуфабрикаты и другая продукция потребительского общества пользовалась спросом у жителей областного центра. Кроме того, гостей совершенно бесплатно потчевали домашними заготовками, чаем с блинами, вареньем и мёдом.

«Не оставлю я ни крошки от рассыпчатой картошки…»

На второй день IIМеждународной Покровской ярмарки природа не поскупилась на тепло и солнце, словно извиняясь перед жителями и гостями Тамбова за предшествующее ненастье. Главной темой дня стал праздник тамбовской картошки, развернувшийся на площади Музыки. Словосочетание «тамбовская картошка» давно известно за пределами нашей области и стало настоящим брендом Тамбовщины. Поэтому организаторы праздника-ярмарки задумали сварить 376 килограммов (а ровно столько лет городу Тамбову) отборного картофеля. Недалеко от летней сцены был установлен огромный казан, в котором и варилась любимая многими тамбовская картошка. А в это время на сцене развернулось музыкально-театрализованное действо с участием детских и взрослых творческих коллективов.

И вот, наконец, картошечка готова. Повара накладывали дымящуюся ароматную картошку в блюда представителям городов и районов области, которые разносили её по павильонам. Горожане и гости областного центра с удовольствием угощались горячей картошкой, сдобренной разносолами, привезёнными со всех уголков Тамбовщины: огурчиками, грибочками, капустой, всевозможными салатами, овощными и фруктовыми домашними заготовками, мясными изделиями…
А в торговых рядах продолжалась бойкая купля-продажа: покупателям предлагались сельскохозяйственная продукция, товары народного потребления, изделия ручной работы и т.д.
Как и в первый день ярмарки, огромным спросом пользовались дубовские яблоки. Очередь за ними выстроилась задолго до начала торговли. И всё же хватило их не всем желающим. Покупатели выразили надежду, что на следующий год дубовчане привезут на ярмарку больше своей продукции.
На сценических площадках по улице Набережной выступали районные творческие коллективы. Гости ярмарки не только были благодарными зрителями, но и часто сами пускались в пляс.
Заключительным аккордом стало подведение итогов II Международной Покровской ярмарки и награждение победителей.
Если даже кто-то и не выступил на ярмарке в роли покупателя, всё равно наверняка с удовольствием провёл время, прогулявшись по Набережной: посмотрел товары, отведал угощения, посмотрел выступления творческих коллективов.



Мнение:

Алексей Сапожков, Республика Беларусь:
- Наша делегация на Покровской ярмарке представляет Гомельский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы. Я – член Союза мастеров Беларуси, в Тамбов привёз свои работы из керамики. Дома мы тоже проводим подобные мероприятия, знаю, какая серьёзная работа предшествует такому двухдневному празднику. Считаю, что ваша ярмарка организована на высшем уровне.

Алла Шелухина, г.Тамбов:
- Я была на Покровской ярмарке в прошлом году, поэтому с нетерпением ждала нынешней. Замечательно, что возобновились такие ярмарки наподобие тех, что проводились в старину, где каждый может представить свой товар, посмотреть, что привезли коллеги. А выступления творческих коллективов создают по-настоящему праздничное настроение! И если в первый день было не очень комфортно из-за дождя и холода, то второй день всех просто порадовал солнечной погодой. На мой взгляд, нынешняя ярмарка удалась, разве что немного тесновато. Но, думаю, организаторы обязательно учтут это на следующий год.
Автор:Т.Толстова