Лента новостей
Статья21 августа 2012, 10:52

Дожди идут, работа — тоже

Дожди, едва ли не ежедневно выпадающие на большей части территории района, заметно снизили темпы уборочных работ. Тем не менее, каждый погожий день используется земледельцами для того, чтобы приблизить завершение уборки.

КАК сообщает управление сельского хозяйства и продовольствия района, на конец минувшей недели полностью зерновые были обмолочены в КФХ О.В. Зелепукина и И.В. Лезиной, а также на полях Екатерининской опытной станции. В ОАО «Голицыно» оставалось обмолотить лишь люпин и яровую пшеницу на сравнительно небольших участках. В таких хозяйствах, как ООО «Агро Виста Тамбов», ООО «Брахросагро», ЗАО «Агрофирма «Свобода» и большей части КФХ уборочные работы на стадии завершения.
Урожайность пока сохраняется на прежнем уровне — 27 центнеров с гектара в среднем по району. Выше всего этот показатель в ООО «Агро Виста Тамбов» и на Екатерининской опытной станции — 35,8 и 35,1 центнера с гектара соответственно. В ОАО «Голицыно» намолотили по 32 центнера с каждого гектара, в ООО «Брахросагро» — 30, а в ООО «Центральное» — 29,3 центнера с гектара.
При этом озимая пшеница, которая была обмолочена на 86,4 процента площади, даёт в среднем по 26,5 центнера — от 10,5 до 40,4 по отдельным хозяйствам. Средняя урожайность ячменя (убрано 82 процента) достигает 30,8 и колеблется в пределах от 18 до 43,2 центнера с гектара. Гороха, который убран на 80,7 процента площади, намолочено в среднем по району 21,1 центнера — от 10 до 27,1 центнера с гектара по разным сельхозпредприятиям.
Цены на зерно в нынешнем сезоне сложились достаточно высокие. Согласно данным Национального союза зернопроизводителей, в регионах Центрального федерального округа, в который входит и Тамбовщина, цена продовольственной пшеницы 3 класса составляет 7,6-8 рублей за килограмм, 4 и 5 классов — 7,4-7,7 рубля и 7,0-7,6 рубля соответственно. Цена продовольственной ржи колеблется в пределах 5,8-6,2 рубля, а фуражного ячменя — 7,0-7,5 рубля за килограмм. Столь высокая оценка труда земледельцев не может не радовать. Однако рост цен на фураж вызывает беспокойство животноводов, а многие граждане опасаются возможного удорожания продовольственных товаров.
Автор:Дмитрий Хатунцев