Лента новостей
Статья21 июля 2014, 11:42

Дорога каждая минута

В середине июля в числе первых в Знаменском районе хлеборобы ООО "Золотая нива" вывели на поля уборочную технику.

В Дуплято-Масловском отделении общества первым делом приступили к обмолоту озимой пшеницы сорта "московская-56". Четыре высокопроизводительных зерноуборочных комбайна "КЛААС" в две смены задействованы на жатве хлебов. И что характерно, импортная техника работает в поле вообще без простоев. Наполняющиеся зерном объёмные бункеры тут же выгружаются в курсирующий от комбайна к комбайну двадцатитонный перегрузчик. Заполнившаяся прицепная машина, агрегатируемая трактором Джон-Дир, при помощи шнека моментально выгружает урожай в ожидающие КамАЗы. Второй год в обществе применяют для уборки всех культур такой метод работы, что вполне оправдывается экономией времени, горючего.

- Стараемся убирать хлеб, как говорится, от росы до росы,- говорит агроном Дуплято-Масловского отделения общества Василий Редкозубов. - Примерно около десяти часов утра, как только спадает роса, приступаем к работе и приблизительно до часа ночи, до появления росы не покидаем поля. Всё зерно доставляем на зерноток, в обязательном порядке прогоняем через сушилку и тут же засыпаем в складское помещение на хранение. Сейчас вот обмолачиваем пшеницу на алексеевском поле, которое также входит в состав нашего общества. В среднем до сорока центнеров с гектара получаем качественный урожай. Зерно по уровню содержания клейковины проходит третьим и четвёртым классами, то есть является продовольственным. Да и влагомер показывает четырнадцатипроцентную влажность зерна, что соответствует норме. Под озимыми в нашем отделении занято больше тысячи гектаров, а в целом нам предстоит обмолотить 2800 гектаров зерновых культур. Думаю, при чётко отлаженной организации труда, мы с этим успешно справимся.

Не считаясь с личным временем, ведут битву за урожай дуплятомасловские хлеборобы. Они привыкли дорожить каждой минутой. Нынешняя страда далеко не первая на счету опытных комбайнёров Виктора Филатова, Романа Хапрова, Михаила Графского и Владимира Севостьянова. И сегодня они уверенно ведут "степные корабли" по пшеничному полю. Доставкой зерна с полей на ток заняты водители КамАЗов Алексей Хапров и Александр Филатов. В целях пожарной безопасности рядом с комбайнами постоянно дежурит трактор с бочкой, наполненной водой. Это дело поручено механизатору с сорокалетним стажем Вячеславу Родионову, который долгие годы специализировался на возделывании, уборке сахарной свёклы на дуплятомасловской земле. И сегодня, выйдя на пенсию, он остаётся в строю. Постоянно ход уборочных работ отслеживает агроном отделения Андрей Головков. При помощи влагомера специалист контролирует влажность зерна, отправляемого на ток.

Пшеничную солому в нынешнем году руководство общества решило заготовить для нужд животноводства в предстоящую зимовку. Для этого пшеницу специально скосили в рядки на отдельном поле. Механизатор Юрий Пчелинцев как раз был занят её тюкованием.

С такой чётко отлаженной организацией труда дуплятомасловские хлеборобы взяли старт на хлебной ниве в нынешнюю уборочную страду. Будем надеяться, что с таким же успехом они и завершат жатву хлебов.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора