Лента новостей
Статья2 июля 2012, 15:00

Динамика развития экономики района

Бюджетная политика
В доход бюджета района в 2011 году поступило 231 миллион рублей. Из них собственных доходов 49 миллионов рублей.
В 2009 году консолидированный бюджет района составил 198 миллионов рублей. Поступлений собственных налоговых и неналоговых доходов за этот период составило 45 миллионов рублей.
Наблюдается тенденция понижения уровня дотационности районного бюджета и повышение доли собственных доходов.
Основная доля доходов бюджета района состоит из поступлений от налога на доходы физических лиц, налогов на имущество, доходов от платных услуг и налогов на совокупный доход.
Наибольшая доля расходов бюджета района была направлена на финансирование отраслей социальной сферы: образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт.

Здравоохранение
Для человека самым важным является здравоохранение, поэтому его развитию в районе придается первостепенное значение.
Так, впервые по федеральной программе модернизации здравоохранения району были выделены финансовые средства свыше 30 миллионов рублей, за счет которых проведен ремонт зданий ЦРБ, только в 2011 году приобретено 30 единиц медицинского оборудования.
В прошлом году произошло и увеличение зарплаты медицинских работников, которая составила в среднем по здравоохранению района 11 тысяч рублей. Средняя же заработная плата у врачей превзошла рубеж 34 тысячи рублей.
На ремонт поликлиники и отделения интенсивной терапии было направлено 16 миллионов рублей.
Улучшились качество медицинских услуг и их доступность. В этих целях администрацией района, главным врачом были предприняты организационные меры по созданию условий для приближения качественного медицинского обслуживания к населению. Выездной бригадой ЦРБ в составе хирурга, терапевта, акушер-гинеколога, педиатра, офтальмолога, дерматовенеролога было осмотрено в 2011 году 6221 человек в ходе 63 выездных приемов в сельских населенных пунктах. Кроме того в селах побывали выездные стоматологическая бригада и бригада областной больницы, а также поезд «Здоровье».
Улучшилось взаимодействие с областной больницей, куда еженедельно по квотным направлениям организована доставка пациентов на подаренном ЦРБ автобусе. Стала доступна медицинская помощь сердечно-сосудистого центра, открытого в городе Уварово, отделения урологии и т. д.
В 2009 году на ремонт больницы было затрачено всего около 1,5 миллиона рублей.
Продолжалась работа по реализации национального проекта «Здоровье», в рамках которого проводились дополнительная диспансеризация и углубленный осмотр работающих граждан, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, солдатских вдов и членов семей погибших, тружеников тыла и т. д.
Большая работа была проведена по возрождению донорства. На базе ЦРБ было организовано и проведено 4 Дня донора, в которых приняли участие 416 человек, 87 из них сдали кровь безвозмездно.

Образование
В районе в 2011 году насчитывалось 2485 детей в возрасте до 18 лет, из них 1282 – школьного возраста, остальные дошкольники.
В течение отчетного периода проведена реорганизация общеобразовательных школ, в ходе которой образовано одно юридическое лицо – МБОУ Мучкапская СОШ, как базовая школа с 9 филиалами. Главная цель реорганизации – доведение образовательного процесса до современных стандартных требований и создание необходимых условий для работы педагогов, обучения учащихся и повышения качества обучения.
Продолжалась работа по организации профильного обучения, увеличению охвата детей всеми формами дошкольного образования, повышению зарплаты учителей.
В рамках реализации проекта «Наша новая школа» по направлению системы выявления и поддержки талантливой молодежи в районе принята Концепция развития муниципальной системы работы с одаренными детьми.
Более 500 учащихся приняли участие в 52 конкурсах муниципального уровня. Кроме того 14 участников было предоставлено на Всероссийские и 4 – на Международные конкурсы.
Охват детей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составил 83 процента.
В 2009 году муниципальная система образования была представлена тремя общеобразовательными школами, имеющими статус юридического лица, и восемью филиалами, двумя учреждениями дополнительного и двумя – дошкольного образования.
Мучкапская СОШ заняла второе место в региональном конкурсе «Лучшее общеобразовательное учреждение Тамбовской области по подготовке к новому 2009-2010 учебному году».
Из 1240 аттестованных обучающихся 609 (49,1 процента) закончили учебный год на «хорошо» и «отлично». 12 выпускников закончили обучение в средней школе, получив золотую медаль «За особые успехи в учении», и 3 – серебренную медаль, что составляет 15,3 процента от общего количества выпускников. 4 выпускника школ района поступили в высшие учебные заведения по итогам конкурсов, проводимых ВУЗами.
В результате осуществления комплекса мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, удалось добиться снижения заболеваемости.
Активизировалась спортивно-массовая работа со школьниками. В учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных школах функционировали 44 учебных группы спортивной направленности, что составляло 48 процентов от общего числа обучающихся.
В районной спартакиаде по 8 видам спорта приняли участие около 400 школьников. В IV областной летней спартакиаде Мучкапский район занял 2 место.
Регулярно велась работа по повышению доступности и качества образовательных услуг, оптимизации расходов.
Участие в реализации регионального комплексного проекта модернизации образования позволило привлечь более 6 миллионов рублей.

Культура
В 2011 году уровень фактической обеспеченности населения учреждениями культуры от нормативной составил 100 процентов.
Проведены капитальный ремонт районного Дома культуры, ремонт кровли Чащинского и Сергиевского ДК, сцены Шапкинского ЦСДК, газифицирована Шапкинская взрослая библиотека, приобретены озвучивающая аппаратура и оргтехника в Мучкапскую детскую школу искусств, Троицкий и Шапкинский КДЦ, РДК, центральную библиотеку.
Обновляемость книжного фонда составила 250 книг на 1 тысячу жителей.
В районе принята и работала целевая программа «Культура Мучкапского района на 2008-2010 годы». В рамках реализации этой программы в 2009 году учреждениями клубного типа было проведено около 3 тысяч мероприятий. В связи с 65-летием Победы большинство мероприятий носили патриотический характер.
Проведена определенная работа, направленная на укрепление материально-технической базы учреждений культуры. На приобретение костюмов, компьютерной техники было израсходовано около 200 тысяч рублей.

Экономика
Показатель валового производства товаров и услуг на территории района в 2011 году в денежном выражении составил 2195,4 миллиона рублей.
Промышленной продукции произведено на сумму 26,8 миллиона рублей.
Производство сельскохозяйственной продукции составило 1578,4 миллиона рублей, в том числе сельхозпредприятия - 772,4 миллиона рублей, фермерские хозяйства – 205,1 миллиона рублей, личные подсобные хозяйства – 600,9 миллиона рублей.
Урожай зерновых составил 63,2 тысячи тонн, сахарной свеклы – 220,7 тысячи тонн, что является рекордным показателем за все время существования района, подсолнечника – 32 тысячи тонн.
Услуг за год оказано на сумму 590,2 миллиона рублей. В том числе товарооборот составил 568,8 миллиона рублей, оборот общественного питания – 11 миллионов рублей, платные услуги – 10,4 миллиона рублей.
Среднемесячная зарплата составила 11092 рубля.
Во всех сферах экономики в районе было занято 3,2 тысячи человек, в том числе в промышленности – 200, в сельском хозяйстве – 900, торговле – 300, непроизводственных отраслях – 1,5 тысячи человек.
На учете в службе занятости населения состояло 117 человек, уровень безработицы составил 1,3 процента
За год введено в строй 6000 квадратных метров жилой площади.
Объем инвестиций в основной капитал составил 606 миллионов рублей.
В 2009 году все эти показатели были значительно ниже, что говорит о положительной динамике развития экономики района.
Так, объем промышленной продукции предприятий в фактических ценах составил 18,5 миллиона рублей.
В натуральном выражении это выглядит следующим образом: мясо и субпродукты – 0,7 тонны, колбасные изделия – 5,7 тонн, мука – 3129 тонн, безалкогольные напитки – 6631 декалитр, хлебобулочные изделия 526,6 тонны, цельномолочная продукция – 230,6 тонны.
Розничный товарооборот составил 255,3 миллиона рублей, оборот общественного питания – 24,7 миллиона рублей.
Среднемесячная зарплата составляла 8380,3 рубля .
Во всех сферах экономики трудились 4280 человек.
141 человек стояли на учебе в службе занятости населения, уровень безработицы составлял 1,5 процента.
За год введено в строй 5520 квадратных метров жилой площади.
Объем инвестиций в основной капитал составил 330,4 миллиона рублей.

Качество жизни
Важнейшим показателем социально-экономического развития являются уровень и качество жизни населения. В 2011 году сохранялась положительная динамика роста денежных доходов и среднемесячной заработной платы.
Основными источниками доходов населения района являются заработная плата и пенсия.
Следует отметить, что в последние годы повышается удельный вес доходов от предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства.
В целях повышения уровня жизни работающих граждан, в оплате труда в районе заключено соглашение о взаимном сотрудничестве Управления труда и социального развития области и администрации Мучкапского района по увеличению уровня реального содержания заработной платы работников до 2013 года, с включением в него условий о поэтапном увеличении размера ежемесячной зарплаты.
Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям и организациям района за 2011 год составила 11092 рубля, что на треть выше чем в 2009 году.
Прирост реальной среднемесячной зарплаты наблюдался практически по всем видам экономической деятельности. В сельском хозяйстве близка к среднему уровню по области заработная плата у работников ООО «Мучкапская аграрная группа», ООО «Виктория», СХПК «Восход». На предприятиях переработки наиболее высокая заработная плата сложилась в ООО «Луч» и ПО «Мучкапхлеб», в торговле - в ПО «Мучкапское».
Существенно облегчить жизнь наших граждан, помочь им сэкономить время, получить в кратчайшие сроки интересующую информацию или необходимые документы поможет реализация и административной реформы в сфере управления.
С этой целью администрацией района утвержден реестр, насчитывающий 71 муниципальную услугу, которые будут предоставляться на территории района. Для того, чтобы воспользоваться муниципальными услугами в электронном виде, каждому жителю района будет обеспечен свободный доступ к информационным ресурсам в сети Интернет. С этой целью в районе создан Общественный центр доступа на базе Центральной районной библиотеки, куда может обратиться любой житель нашего района.

Автор:В. Неудахин