Лента новостей
Статья6 ноября 2012, 10:38

Была богата ярмарка…

Немало теплых и солнечных дней подарила нам уходящая осень. И это в первую очередь порадовало земледельцев, которым удалось собрать урожай в относительно комфортных условиях.

Правда, на минувшей неделе осень все-таки закапризничала. Проливной дождь, мокрый снег, первые заморозки — погода менялась, как картинки в калейдоскопе. Предсказать, какой будет суббота, 27 октября, было непросто. А оказалась она хоть и по-зимнему морозной и студеной, но тихой и солнечной. Такая погода не могла не порадовать участников районной сельскохозяйственной ярмарки, которая состоялась на территории Заворонежского рынка.


Свой товар на ярмарку привезли ведущие сельхозпредприятия района — ОАО «Подъем», СХПК «Глазковский», ООО «Зеленая долина», «ФГУП ОПХ ГНУ ВНИИС им И.В. Мичурина», ФГПУ «Учхоз им М.И. Калина», ООО «Маслозавод «Дружба», фермеры. Мясо, овощи, фрукты, молочная продукция, мед, масло, семечки, саженцы — все это было представлено на ярмарке.

Осень на Руси всегда была временем широких и щедрых базаров и ярмарок. На них съезжалась, как правило, вся округа, от покупателей не было отбоя. Жаль, что жители сел и провинциальных городов давно отвыкли от шумной и веселой атмосферы ярмарок.

Они превратились в постоянных покупателей супер- и гипермаркетов, в которых подчас даже сложно понять, какой товар натуральный, а какой нет.

Правда, в последнее время региональные власти решили исправить этот перекос, открыв широкую дорогу местным производителям. Так возродилась знаменитая Покровская ярмарка, которая уже второй год проводится в городе Тамбове и собирает многочисленных посетителей. В этом году Мичуринский район на ней был представлен богатым ассортиментом сельскохозяйственной продукции. А субботняя ярмарка на Заворонежском рынке стала своеобразным продолжением ярмарки Покровской.

— В этом направлении мы готовы и дальше плодотворно сотрудничать с администрацией Мичуринского района, — прокомментировал ситуацию Николай Васильевич Коршунов, директор Заворонежского рынка. — В дни ярмарок мы предоставляем продавцам бесплатные торговые места. Будем рады, если в перспективе к крупным сельхозпроизводителям присоединятся как можно больше фермеров и частников. Места на рынке хватит всем!

Сельскохозяйственное производство в Мичуринском районе интенсивно развивается. При желании местные производители и переработчики могут вполне обеспечить его продовольственную безопасность. Так что и с этой точки зрения за сельскохозяйственными ярмарками большое будущее.

Сегодня они только начинают возрождаться. Но тем они и хороши, что значительно сокращают расстояние между производителем и покупателем, минуя многочисленных посредников, которые только увеличивают розничную цену товара.

Ярмарка на Заворонежском рынке началась с раннего утра. А вот посетители и покупатели стали собираться у прилавков ближе к полудню. Посетил ярмарку и Сергей Васильевич Щукин, глава Мичуринского района. Он пообщался с представителями предприятий, покупателями, поинтересовался товаром и ценами на него. Глава района уверен, что сельскохозяйственные ярмарки с каждым годом необходимо расширять. Для производителя — это хорошее подспорье выгодно реализовать свой товар, для покупателя — возможность купить качественную недорогую продукцию.

Как только солнышко сильнее пригрело, на ярмарке стало еще веселее. На импровизированную сцену вышли самодеятельные артисты Заворонежского районного Дома культуры. В их исполнении прозвучали веселые частушки и лирические русские народные песни.

Фото автора

Автор:Светлана Архелова