Лента новостей
Статья21 мая 2013, 12:35

Большое будущее малого бизнеса

В администрации района состоялось совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, в котором приняли участие представители власти, малого и среднего бизнеса.

Ряд вопросов развития и поддержки предпринимательства, состояние рынка услуг в районе, перспективы развития малого предпринимательства, условия получения кредитов на поддержку малого бизнеса в Сбербанке и Россельхозбанке, проблемы, волнующие представителей бизнес-когорты – обо всем этом шла речь на совещании. Не обошлось и без приятных моментов – лучшим представителям были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.
«Сфера услуг невозможна сегодня без предпринимателей. Администрация района работает в сотрудничестве с представителями бизнес-сообщества, принимает меры для улучшения условий развития бизнеса. Предприниматели принимают непосредственное участие в жизни района, без их помощи не обходится ни одно событие в жизни района, ни одно массовое мероприятие. Практически все отрасли экономики в прошедшем году развивались стабильно и динамично», - обо всем этом шла речь в докладе заместителя главы администрации района по экономике О. Болотовой.
В сфере малого предпринимательства сегодня работают около 344 субъектов различных форм собственности и отраслевой принадлежности. 41 из них - малые предприятия, 303 индивидуальные предприниматели. В сельском хозяйстве действует 64 крестьянско-фермерских хозяйств, из них 60 в сфере растениеводства и 4 животноводства, 12 сельскохозяйственных предприятий.
Одна из самых важных для жителей района - сфера розничной торговли. Здесь задействовано 1 юридическое лицо (ООО «Континент» - магазин «Эконом») и 122 индивидуальных предпринимателя. На территории района действует 81 магазин.
Ежегодно возрастает сеть торговых предприятий. Не стал исключением и прошлый год - открыто 8 магазинов и 3 павильона (на территории с. Ивановка - магазин «Борец» и магазин «Народный», в с. Перикса - магазин «Ангелина» и магазин «Пчелка», в п. Сатинка - магазины «Гурман», «Бытовая техника», «Автозапчасти», «Эконом» и павильоны «Мегафон» и «Связь», в с. Серединовка - павильон «Березка». В сфере оказания пассажирских транспортных услуг работают 4 индивидуальных предпринимателя, у которых полностью, согласно действующему законодательству, оформлены разрешения: П. Козадаев, А. Кострюков, С. Толстов, Л. Скворцова.
В сфере промышленности в поселке совхоза «Россия» успешно функционирует цех по производству изделий из бетона ИП Мисюк, расширяется и постоянно увеличивает обороты производство пластиковых конструкций ИП Семилетова. 8 субъектов малого бизнеса оказывают услуги по ремонту и техническому обслуживанию легковых автомобилей - шиномонтажу и балансировке, диагностике технического состояния автотранспортных средств.
Бытовые услуги оказывает малое предприятие «Силуэт», действуют 4 парикмахерских. Недостатком является то, что слабо развиты услуги в сфере общественного питания – в районе очень мало кафе, нет ни одной гостиницы. Перспективными направлениями для малого бизнеса в сфере услуг являются организация химчистки, услуги по благоустройству, утилизации ТБО. Недостаточно активно малый бизнес развивается в здравоохранении и предоставлении социальных услуг. Здесь действуют лишь аптечные пункты ИП Мелкумова, супругов Шуклиных. В этом году открыта аптека ИП Гаджиевой.
Сегодня основным направлением хозяйственной деятельности малого бизнеса являются сельскохозяйственное производство и сфера розничной торговли.
Оборот розничной торговли в минувшем году составил 480 миллионов 835 тысяч рублей или 103,8 процента к уровню прошлого года.
Самым крупным предприятием розничной торговли является ПО «Сампурский кооператор», с 17 магазинами, 2 автомагазинами, 1 кафе, 4 буфетами. Предприятие работает в нескольких направлениях: розничная торговля, общественное питание, заготовительная деятельность.
В сфере малого предпринимательства сегодня заняты 1800 работников. Объем налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства составил за 2012 год более 50 миллионов рублей. Развивается малый бизнес за счет привлечения кредитных ресурсов и собственных средств.
По итогам прошлого года 3 крестьянско-фермерских хозяйства получили финансовую поддержку в рамках реализации региональной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Тамбовской области» на общую сумму 29 миллионов 311 тысяч рублей.
Перед представителями бизнес-сообщества выступили работники структурных подразделений Сбербанка и Россельхозбанка, которые рассказали об условиях предоставления кредитов на развитие малого бизнеса. Вел совещание и подвел его итоги заместитель главы администрации района В. Клинцов.

НАГРАДЫ ЛУЧШИМ
Малый бизнес – самая перспективная с точки зрения современных реалий форма предпринимательства. Лучшими в своей сфере деятельности становятся те, кто не просто ограничился стартапом, но и успешно развивается, являясь добросовестным налогоплательщиком - пополняет бюджет района налоговыми отчислениями, открывая новые рабочие места - решает проблему занятости, «закрывая» востребованные ниши на рынке услуг - приносит жителям района неоспоримую пользу. Субъекты малого бизнеса участвуют в ежегодном областном конкурсе «Лучший предприниматель Тамбовской области». В этом году для участия в конкурсе номинированы СХПК им. Калинина, ИП Е.В. Семилетова, ПО «Сампурский кооператор», ИП Е.А. Дворецкая, ООО «Дорожник».
По подведению итогов ежегодного районного конкурса «Лучший предприниматель 2012 года» и в связи с предстоящим праздником Днем российского предпринимателя, за добросовестный труд, награждаются:
Дипломами
В торговле:
Левина Татьяна Николаевна - председатель ПО «Сампурский кооператор»;
ИП Дворецкая Елена Анатольевна – магазин «Мебель».
В промышленности:
ИП Семилетова Елена Вячеславовна.
В сельском хозяйстве:
Корнеев Владимир Алексеевич – председатель СХПК им. Калинина.
Почетной грамотой от администрации района:
ИП Еремина Нина Никитична – магазин «Аленка» с. Сампур.
Благодарственными письмами администрации района:
ИП Чумакова Ольга Васильевна - павильон «Ягодка» с. Первомайское;
ИП Горбунова Галина Александровна - павильон «Березка» с. Серединовка;
ИП Кочетова Любовь Алексеевна – магазин « Автозапчасти» пос. Сатинка;
ИП Кочергина Любовь Ивановна – розничная торговля пос. Сатинка.
Почетными грамотами районного Совета народных депутатов:
Астафурова Тамара Анатольевна – продавец с. Ивановка ПО «Сампурский кооператор»;
Федотова Татьяна Петровна – продавец с. Ивановка ПО «Сампурский кооператор».
Благодарственными письмами районного Совета народных депутатов:
ИП Болотова Надежда Ивановна – магазин «Борец» с. Ивановка;
ИП Сиротинская Любовь Георгиевна – магазин «Ангелина» с. Перикса;
ИП Чичканова Татьяна Ивановна – отдел «Рыбалка и туризм» пос. Сатинка;
ИП Роготченко Михаил Александрович – магазин «Фортуна» с. Сампур.
Почетными грамотами от Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области:
Пяткина Наталия Владимировна - продавец ТПС с П-Кусты ПО «Сампурский кооператор;
ИП Гуляева Наталия Вениаминовна;
ИП Волков Алексей Владимирович.
Автор:Светлана Сабитова