Лента новостей
Статья5 июня 2012, 11:17

Бизнес малый - зарплата достойная

Малый и средний бизнес в Рассказове в последние годы успешно развивается. При развале крупных градообразующих предприятий, таких как Арженский суконный комбинат, появились множество мелких производств, специализирующихся на производстве трикотажных, вязаных изделий. Именно это направление является особенностью развития бизнеса в нашем городе.
В настоящее время в Рассказове более 70 крупных производителей в сфере промышленности, сформированы высокотехнологичные производства. Всего же на сегодняшний день у нас работает 242 предприятия. В прошлом году от малого предпринимательства в казну поступило более ста миллионов рублей. Такие цифры озвучил на совещании представителей малого и среднего предпринимательства, прошедшего на днях в малом зале администрации, заместитель главы администрации города Г. Курносов.
Продукцию местных производителей знают не только рассказовцы, ее охотно покупают и жители области, других регионов России.
Особенно показательны в этом плане ярмарки, которые проходят в Тамбове. Продвижение наших товаров на таких мероприятиях формируют имидж муниципалитета в целом. Только за один год рассказовские производители приняли участие в трех ярмарках, прошедших в областном центре, - двух Первомайских и Международной Покровской, где глава города А. Колмаков получил почетный кубок победителя. За два дня торговли на Покровской ярмарке 36 процентов непродовольственных товаров от общего количества реализовали наши предприниматели.
Создание новых рабочих мест, увеличение производительности труда, повышение заработной платы… Данные критерии должны стать приоритетными для всех руководителей предприятий и организаций. Это отметил в своем выступлении глава города. В настоящее время мы отстаем от среднеобластных показателей по уровню средней заработной платы. Но все же, пусть мелкими шажками, но мы движемся вперед. На совещании были названы лидеры нашей экономики, которые имеют лучшие результаты по производительности труда и хорошие показатели по заработной плате. Среди них - МУП "Рассказовский рынок", ООО "Завр", ООО "Вперед", ТК "ТВ-Рассказово", ООО "Растелеком", индивидуальные предприниматели Н. Вартанова, Л. Гурова и В. Кошелев. Руководители награждены благодарственными письмами главы города за экономическое развитие.
В современных условиях подготовка кадров для малого и среднего бизнеса является важной составляющей. Об этом в своем выступлении говорила директор образовательного учреждения среднего профессионального образования индустриально-промышленного техникума Л. Михайличенко. Сейчас образовательное учреждение может вести подготовку кадров по 18 профессиям. В основном здесь готовят специалистов для легкой, обувной промышленности, строительства, металлообработки.
Совместно с ЗАО "Фарадей" и городской администрацией на базе техникума разработан проект "Создание ресурсного центра подготовки профессиональных кадров и развитие регионального отраслевого кластера в обувной промышленности". Для "Фарадея" обучено 35 сборщиков обуви.
Поддержку малому и среднему предпринимательству оказывают банки, которые располагают достаточными ресурсами для удовлетворения их потребностей. Об услугах кредитования, о наиболее доступных его формах рассказали на совещании управляющий Рассказовским отделением Сберегательного банка РФ А. Дмитриев и управляющий операционным офисом ВТБ-24 Е. Ливина. На вопросы присутствующих ответил директор фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области А. Блудов. В работе совещания принял участие председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" В. Шитяков.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.