Лента новостей
Статья12 мая 2014, 13:33

Без затрат прибыли не получить

Так считают в булгаковской агрофирме «Приволье», в которой мы недавно побывали

На день нашего приезда сев яровых зерновых и технических культур здесь был практически завершён. Земледельцы засеяли 800 гектаров пивоваренным ячменём. Семена для сева закупали через компанию «Балтика». Сеяли ячмень сорта «грейс» первой репродукции. А также 30 гектаров засеяли элитой для получения качественного семенного материала. Яровой пшеницей в хозяйстве засеяли 1500 гектаров. Из них 1000 гектаров - суперэлитой.

По словам генерального директора предприятия Николая Данилкина, основное направление в «Приволье» в настоящее время – это производство не столько продовольственного зерна, сколько, прежде всего, семян для реализации, которые охотно закупают хозяйства не только в Тамбовской области, но и за её пределами.

На закупку семенного материала в хозяйстве потратили 50 миллионов рублей. Все эти затраты должны окупиться, считают в сельхозпредприятии. В «Приволье» продолжают заниматься севом кукурузы на зерно. В этом году ею засеют 250 гектаров.
К посевной кампании этого года в сельхозпредприятии приобрели новый трактор «Челленджер» и сеялочный агрегат к нему.

Севом зерновых в две смены занимались механизаторы Сергей Яковлев и Сергей Чуканов. Работают они быстро и качественно, хорошо справляясь с поставленной задачей. На подвозе семян хорошо зарекомендовали себя водители Михаил Антонов и Владимир Зубарёв.
В хозяйстве увеличили посевные площади сахарной свёклы - до 1000 гектаров. Сделано это было после достижения предварительных договорённостей с сахарными заводами, так что проблем с реализацией полученной продукции быть не должно.

Всем комплексом работ по возделыванию сахарной свёклы в «Приволье» занимаются механизаторы Анатолий Крючков и Александр Степанов. Своё дело они знают хорошо, как и вверенную технику.
Подсолнечником земледельцы в этом году засеяли 1500 гектаров. Сев проводили семенами гибридных сортов.

Сев всех зерновых и технических культур в хозяйстве вели с внесением минеральных удобрений. Под сев в общей сложности внесено было 1,5 тысячи тонн удобрений. В настоящее время земледельцы активно занимаются обработкой посевов от вредителей и сорной растительности. В общей сложности на этом виде работ планируют задействовать 8 опрыскивателей.

Несмотря на не самые благоприятные погодные условия осени прошлого года, сев озимых в сельхозпредприятии провели на площади 1700 гектаров. Посевы достаточно хорошо перенесли прошедшую зиму и находятся в нормальном состоянии. Земледельцы провели подкормку озимых минеральными удобрениями и обработали посевы от вредителей и сорняков. Чуть позже планируется сделать вторую подкормку.

В 2013 году, по словам генерального директора предприятия, выручка от реализации всех видов продукции составила 196 миллионов рублей, а годовая заработная плата 130 работников хозяйства - 26 миллионов. В хозяйстве надеются, что этот год будет достаточно благоприятным и позволит, как минимум, повторить результаты прошлого.
Автор:Олег Летягин