Лента новостей
Общество27 сентября 2016, 14:33

Уборочная кампания на Тамбовщине завершена на 90 процентов, собрано почти 3 миллиона тонн зерна

По оперативным данным областного управления сельского хозяйства, по состоянию на 22 сентября скошено и обмолочено около 900 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, что составляет 87 процентов от плана. Валовый сбор зерна составляет более 2,7 млн тонн.
В 2016 году уборочная кампания началась 10 июля, что на 10 дней раньше, чем в прошлом году. Учитывая непростые погодные условия, аграрии Тамбовщины делают все возможное, чтобы максимально сохранить урожай. Как заявил начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов, прогнозируемый урожай на конец уборки зерновых составит 3,5 млн тонн.
Средняя урожайность по Тамбовской области составила 31,1 центнера. Лидерами по валовому сбору являются Петровский, Сосновский и Мордовский районы. Наивысшая урожайность достигнута в Никифоровском - 34,9 ц, Мичуринском - 34,3 ц, Жердевском - 34,1 ц, районах.
Губернатор области Александр Никитин отметил высокую результативность аграриев, посоветовав делиться с коллегами опытом по сбору урожая.
- От работы сельских тружеников зависит эффективность экономики всей области. Это весомый вклад в валовой региональный продукт, в котором аграрная составляющая имеет большое значение, - сказал Александр Никитин.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay