Лента новостей
Статья20 сентября 2016, 09:09

Весом вклад в укрепление оборонной мощи страны

День оружейника - это праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия. Он появился в российском календаре совсем недавно, в 2010 году, по инициативе самого известного оружейника современности Михаила Калашникова, создателя легендарного автомата АК-47, и отмечается ежегодно 19 сентября.

Впервые в этом году свой молодой профессиональный праздник широко отметили и работники федерального казенного предприятия "Тамбовский пороховой завод", собравшись во Дворце культуры. Перед началом торжественного собрания предприятие с рабочим визитом посетил глава администрации области Александр Никитин, который ознакомился с изменениями, которые происходят сегодня здесь в плане улучшения условий работы, модернизации оборудования. Предстоит освоить инвестиции в объеме 1 млрд. 800 млн. рублей, что в разы превышает предыдущие вложения в основной капитал. Планируется в будущем принять на работу на современные рабочие места около 300 человек. Новая молодая команда руководства завода во главе с директором Олегом Сюсюкиным при поддержке региональной и местной власти усиленно работает над тем, чтобы стратегически важное для обороноспособности страны предприятие развивалось, чтобы труд оборонщиков достойно оплачивался. Выступая на торжественном собрании, губернатор области выразил уверенность, что Тамбовский пороховой завод успешно справится с поставленными задачами.
-Во время моего визита на ваш завод я увидел, что вы делаете, и у меня появилась гордость за нашу "оборонку", вы производите востребованную продукцию, - отметил Александр Никитин. - На предприятии идут преобразования, и я рад тому, что почувствовал обратную связь работников с новым директором предприятия, что люди готовы поддержать и его, и его профессиональную команду. С праздником, заводчане! Желаю всем вам мира, покоя, счастья!

О значении Тамбовского порохового завода, как одного из крупнейших в России производителей порохов и боеприпасов, о его роли в судьбе многих поколений котовчан, которые связали свою жизнь с этим градообразующим предприятием, создали целые рабочие династии, говорили в своих выступлениях директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Константин Тарабрин, начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области Наталия Макаревич, глава города Алексей Плахотников, председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков и другие почетные гости праздника.

Награждение наиболее достойных членов трудового коллектива за особые достижения в труде, своевременное и качественное выполнение производственных заданий перемежалось с прекрасными концертными номерами, которые подарили собравшимся в зале студенты ТГУ имени Г.Р. Державина. Почетной грамоты администрации Тамбовской области удостоились бригадир участка по производству игрушек Наталия Курносова и мастер по ремонту оборудования службы планово-предупредительного ремонта Валерий Епишин, медали "К 100-летию министра машиностроения СССР В.В. Бахирева" - рабочие цеха №5 Людмила Пустовалова, Марина Городилина, Николай Назаров. Другие заводские герои труда были отмечены почетными грамотами управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области. Среди них был, например, электромонтер цеха энергообеспечения Георгий Костин, которому вот-вот исполнится 70 лет, но, бодрый, энергичный, он продолжает находиться на трудовом посту. Градообразующему предприятию Георгий Александрович отдал целых 45 лет, был удостоен медали "За трудовое отличие", отмечен рядом заводских наград. В этом же цехе сегодня работает дежурным инженером и его сын Владимир. А с цехом №51 была связана трудовая деятельность его супруги Валентины Петровны, которая ныне находится на заслуженном отдыхе.

Почетной грамотой управления промышленности и предпринимательства Тамбовской области награждены были также рабочие цеха №3 Олег Пашин, Владимир Андропов, Петр Грачев, Надежда Карева, Ирина Сафронова, аппаратчик сушки цеха №5 Надежда Жабина, столяр участка по выпуску и ремонту тары Лариса Фролова, инженер-технолог участка по производству лакокрасочной продукции Елена Егорова, слесарь-инструментальщик участка по производству игрушек Сергей Иванов, контролёр ОТК Татьяна Дьячкова.

С большим эмоциональным накалом, проникновенно, от души чествовали производственников глава города Котовска Алексей Плахотников и председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков. Почетные грамоты города Котовска были вручены мастеру производственного участка №2 цеха №5 Марине Гайковой, инженеру научно-исследовательской лаборатории Марине Архиповой, диспетчеру производственно-диспетчерского отдела Татьяне Веретенниковой. Почетной грамотой администрации города Котовска отмечен добросовестный труд размольщицы цеха №3 Тамары Гаретниной, рабочих цеха №5 Галины Бакулиной, Ирины Зябловой, Татьяны Прохорской, сварщика участка по выпуску и ремонту тары Оксаны Дьячковой, слесаря КИПиА метрологической службы Вячеслава Юрлова, работницы складского хозяйства железнодорожного цеха Анны Дьячковой. Благодарственные письма главы администрации города Котовска вручены десяти заводчанам.

Котовск и пороховой завод незримыми нитями на протяжении теперь уже более столетия неразрывно связаны друг с другом, и отмечаемый оборонщиками День оружейника поистине был нашим общим праздником.
Автор:Тамара Сантылова