Лента новостей
Статья19 сентября 2016, 09:03

Решение – дорогу принять!

На минувшей неделе состоялась приёмка отремонтированного участка дороги от Красивки до поворота на посёлок Юбилейный и село Екатеринополье. Ещё недавно представлявший собой сплошные ямы и ухабы сегодня он стал комфортным для движения и безопасным.

Протяжённость отремонтированного в этом году участка дороги - 10,4 километра. Ширина проезжей части - 6 метров, расчётная скорость - 80 километров в час. Для безопасности движения дорожными организациями установлено около 80 дорожных знаков, указатели направления населённых пунктов, пешеходных переходов, барьерные ограждения. Помимо этого - четыре автобусных павильона с посадочными площадками, заездными карманами. Всё соответствует требованиям безопасности.

В прошлом году был разработан проект второго этапа ремонта этой дороги до Карай-Пущино и подана заявка в областную программу развития сети автомобильных дорог Тамбовской области с прогнозом включения на 2017 год.

Наблюдая за проходящей с ветерком по отремонтированной дороге техникой, представители подрядных организаций заметили: дорожная «одежда» рассчитывается по своим параметрам. Модуль упругости рассчитан на определённую весовую нагрузку, нагрузку на ось. Об этом не стоит забывать местным сельхозтоваропроизводителям, имеющим большегрузную технику. Растить хлеб - важное и нужное дело. Но перегруз техники при его транспортировке по отремонтированной дороге может привести к тому, что вскоре она окажется в прежнем состоянии.
Обратились с пожеланием дорожники и к жителям: соблюдать скоростной режим и Правила дорожного движения, поскольку на дороге есть опасные повороты.

Комиссия по приёмке во главе с руководством района, представителями подрядных организаций - ООО «Инжавинское ДРСУ» и ООО «Дорстройсервис» провела детальное обследование отремонтированного участка. Проехав его полностью и сделав необходимые замеры в нескольких местах, члены комиссии вынесли решение - дорогу принять.

- В Инжавинском районе 280 километров дорог, - отметил в разговоре с представителями местных СМИ после приёмки участка дороги глава района Геннадий Селезнев. - Восемьдесят процентов из них нуждаются в ремонте.

На следующий год в планах завершить ремонт дороги до Карай-Пущино. Но остаются и другие проблемные направления - на Павловку, Сатино, Николино, Ломовку. Администрация района будет делать всё возможное, чтобы и они были отремонтированы.

Фото Сергея КУЗЬМИНА.

Автор:Инна Гущина