Лента новостей
Статья7 сентября 2016, 09:29

Жердевские закрома

На прошлой неделе селяне приступили к уборке сахарной свеклы, под которую отведено почти восемь тысяч гектаров земли. Местный сахарный завод начал приемку сырья для запуска его в производство.
По данным отдела сельского хозяйства администрации района, в самом начале месяца сладкие клубни были выкопаны на 104 гектарах, валовой сбор составил 4267 тонн при урожайности 410 центнеров с гектара. Вторую страду на тот момент начали свекловоды ООО имени К. Маркса и ООО «Савальское».

Что же касается самой главной крестьянской страды – уборки хлеба, то она практически завершена. Под зерновые и зернобобовые культуры было отведено более 45, 7 тысячи гектаров (без кукурузы). Несмотря на сложные погодные условия, хлеб убрали с полей в агрономические сроки. По предварительным данным, валовой сбор составил почти 155 тысяч тонн зерна, средняя урожайность по району – 34 центнера с гектара.

Среди лидеров уборочной кампании – коллективы ООО имени К. Маркса, руководит которым Ю. Федулов, где урожайность – 54, 4 центнера с гектара, ООО «Вишневское» (В. Куксов) – 47 центнеров с гектара, ООО «Савальское» (С. Тетюхин) – 40, 3, КФХ «Русь» (Г. Иванов) – 40. Хлеборобы ООО «Агротехнологии» (Н. Чусов), у которых в обработке находится больше всего пахотных земель, а зерновые и зернобобовые были посеяны на площади 9296 гектаров, показывают урожайность более 39 центнеров с гектара.

Основой своевременного хода уборочных работ является использование современных технологий выращивания и обработки культур, профессионализм сельских специалистов, а также техническая составляющая. Следует отметить, что в хозяйствах района 600 тракторов различной модификации, 208 грузовых автомобилей, 191 зерноуборочный комбайн, 32 свеклоуборочных. В этом году в приобретение сельскохозяйственной техники хозяйствами было вложено 400 миллионов рублей инвестиций.

Аграрии района думают уже и о будущем урожае. Ряд хозяйств, а среди них – ООО «Агротехнологии», ООО «Вишневское» и некоторые крестьянско-фермерские хозяйства, приступили к севу озимых. Этот агрономический прием выполнен пока на десяти процентах отведенной площади.
Автор:Э. НИКОЛАЕВА. Фото автора.