Лента новостей
Общество26 августа 2016, 20:45

Не все дома в Тамбове могут успеть подготовить к отопительному сезону

В Тамбове проводится проверка и ввод в коммерческий учет общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии. Хотя ресурсоснабжающая организация опережает график проверок, управляющие компании могут не успеть к началу отопительного сезона "сдать" все дома. Об этом рассказали на совещании с представителями ресурсоснабжающих и управляющих организаций города Тамбова собранном, по инициативе управления государственного жилищного надзора Тамбовской области.
Всего ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация" должна проверить 1002 многоквартирных дома, где установлены общедомовые приборы учета теплоэнергии. Если в начале лета озвучивались опасения, что даже со счетчиками жителям придется платить по нормативу из-за того, что Квадра не принимала в некоторых домах приборы учета, на совещании представитель компании заверил, что приемка идет даже с опережением графика.
- Я надеюсь, этой зимой все будет хорошо. Что касается процесса приемки приборов учета в коммерческую эксплуатацию, в данный момент мы идем с опережением графика. На конец августа у нас запланировано принять по управляющим компаниям порядка 360 приборов учета. На сегодняшний момент уже принято 424 и ещё 101 обследован, но по разным причинам не принят. Замечания устраняются. Всего в домах 1002 прибора учета по отоплению, - сказал Алексей Трухин, начальник отдела тепловой инспекции службы по реализации тепловой энергии филиала ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация".
На совещании присутствовали представители 23 управляющих компаний города и не все они были согласны с "Квадрой". Представитель компании "Уютный дом" выразил обеспокоенность, что не до всех управляющих компаний специалисты успеют дойти до начала отопительного сезона.
- Проверки охватить сразу всех не могут, к кому-то придут в начале месяца, а к кому-то в конце - в октябре -ноябре. А если прибор окажется нерабочим, нам придется исправлять недочеты - это месяц, а то и два. В это время оплата будет начисляться по нормативу. Мы сделали все необходимые процедуры в июне, с июня у нас получается окно в три месяца, за которые мы могли бы исправить ошибки, - сказал представитель управляющей компании, которого все поддержали присутствующие.
На это представитель "Квадры" ответил, что компания старается действовать в строгом соответствии с правилами. Проверки проводятся по графикам, в составлении которых предлагали принять участие и управляющим компаниям. Воспользовались возможностью только пять УК, отметил представитель ресурсопоставщика, но вопрос пообещал принять во внимание. Пока техническую экспертизу проводят три специалиста, но с сентября бригаду увеличат до восьми человек.
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора