Лента новостей
Статья23 августа 2016, 15:33

Стратегический продукт

За семидневку (15-22 августа) в целом по району обмолочено 3927 гектаров колосовых зерновых, тогда как не предыдущей неделе прибавка составляла более шести тысяч гектаров.

Снижение темпов обмолота объясняется тем, что из-за растянутости сроков посева ранних культур не все поля вызрели. Отдельные хозяйства с уборкой "зависли" на 100-200 гектарах. Но, в то же время, значительные площади ожидают комбайны в ООО "Агат" - 1333 га, ООО "Семёновская Нива" - 3459 га, АО "Рассвет" - 512 га, ГНУ "Тамбовский НИИСХ" - 567 га. Крестьянско-фермерские хозяйства из плана уборки ранних зерновых культур 7191 га убрали 3550 га.

Впрочем, вопросы уборки зерновых сейчас для многих уходят, как бы на второй план, важнее становятся задачи по подготовке к урожаю будущего года - внесение минеральных удобрений, лущение стерни и вспашка зяби, подготовка паровых и непаровых предшественников под посев озимых культур.

Три хозяйства: ООО "Семёновская Нива", АО "Рассвет" и ООО "Первомайское" на утро понедельника дают отчёт об уборке сахарной свёклы. Цифры урожайности, пока, очень скромные: "Семёновская Нива" - 326 ц/га, "Первомайское" - 300 ц/га, "Рассвет" - 292 ц/га. Но если первое и второе хозяйство ещё только "раскачиваются" с копкой, то "Рассвет", скорее всего, решил её завершить до 1 сентября - из плана уборки 442 га убрал 360 га.
Чем выгодна ранняя уборка? Тем, что свёкла принимается без ограничения объёмов и круглосуточно, общая загрязнённость сырья - 5-7%.
Невыгодна тем, что дигестия составляет 16-17%, тогда как в сентябрьской и октябрьской этот показатель на 1-2% выше. Да и августовская урожайность значительно ниже, по 700 ц/га не накопаешь.

Странная, если не сказать больше, ситуация. Задача, казалось бы, и перед земледельцами и переработчиками одна - дать стране большее количество сахара. А на деле? Огромное количество сахара из-за ранней уборки недополучаем.

Что делать? Вводить новые или увеличивать имеющиеся перерабатывающие мощности. Сахар входит в число продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.
Автор:Владимир Мареев Фото автора