Лента новостей
Статья22 августа 2016, 11:00

Лучшая зябь - августовская

Как говорит механизатор ООО "Самовецкое" Сергей Масякин, после прошедших дождей - только паши, не ленись.

Ну а с уборкой зерновых культур здесь справились оперативно - убраны и озимая пшеница, и ячмень. Результаты уборки несколько неожиданные. В отличие от многих хозяйств, урожай ячменя - 26 центнеров с гектара - оказался выше, чем отдача озимого поля. Пшеница "скипетр" принесла только 22 центнера с гектара. Как полагает руководитель хозяйства Николай Галкин, причина - в засушливой погоде во время осеннего сева.

Коллектив ООО "Самовецкое" совсем небольшой. 640 гектаров пашни обрабатывают 2 механизатора. Ведущий, конечно, многоопытный Сергей Александрович Масякин (на снимке) с трудовым стажем под сорок лет. За ним закреплены зернокомбайн "ДОН-1500 Б", гусеничный трактор ВТ-150 и энергонасыщенный Т-150. Ему пришлось убирать 180 га ячменя "беатрикс", 40 га озимой пшеницы. Он же ведёт подготовку паров к севу озимых (90 гектаров из 200 сегодня в идеальном состоянии).

В настоящее время помимо пахоты зяби производится дискование почвы. Оно проведено на площади 45 га.
В хозяйстве добротная техника - 3 комбайна и 5 тракторов, а также новенький "КамАЗ". Впереди - уборка 220 га подсолнечника. Настрой в небольшом коллективе здоровый. Здесь знают: в трудную минуту всегда помогут соседи-фермеры.
Автор:Владимир Краснослободцев