Лента новостей
Статья19 августа 2016, 09:57

Успехи и надежды мордовских хлеборобов

Наш район твёрдо занимает лидирующие позиции по уборке зерновых культур. Мордовские аграрии к 11 августа обмолотили более 50 процентов засеянных площадей, уступая по этому показателю только Жердевскому, Мучкапскому и Сампурскому районам. На 11 августа валовой сбор зерна с полей мордовщины составил более 90 тысяч гектаров, что соответствовало третьему показателю в области после Петровского и Жердевского районов.
Обильные дожди, прошедшие в начале месяца, на какое-то время замедлили ход уборочных работ. После ненастной погоды мы побывали во втором отделении ООО «Дина», земли которого расположены в районе деревни Хопёрка. Несколько комбайнов стояли у края пшеничного поля в ожидании своего часа, а механизаторы проводили технические мероприятия по обслуживанию вверенной им техники.

- Влажность зерна сегодня выше нормы, - рассказал главный агроном хозяйства Евгений Басманов, - поэтому нет смысла выезжать в поле. Думаю, после обеда зерно подсохнет до нужных кондиций, и тогда снова приступим к работе.

По словам специалиста, влажность зерна в начале уборочных работ доходила до 10-11 процентов, однако, несмотря на тяжёлый колос, не удалось получить высокого урожая ячменя. Причина тому – полеглость растений. Всего в обществе было убрано 2769 гектаров ячменя при урожайности 24, 8 центнера с одного гектара.

- Недобора не удалось избежать, - продолжил разговор Евгений Михайлович, - колос сильно наклонился к земле, а местами даже лёг на неё. Механизаторы у нас все опытные, но даже они не смогли собрать в бункеры всё выращенное зерно. Сейчас все надежды возлагаем на озимую пшеницу, которая посеяна на площади около 6, 5 тысяч гектаров. Сегодня убрано 2, 5 тысяч гектаров этой культуры. Урожайность – от 45 центнеров с гектара.

На семенных участках, как позже уточнил главный агроном, пшеница сорта «чернозёмка – 115» дала по 55 центнеров на круг. Не самая высокая урожайность в районе, и всё же за последние годы это сверхпланочный результат, хотя погодные условия нынешнего сезона не всегда радовали хлеборобов.

Вся работа по уборке зерновых культур в ООО «Дина» построена с учётом накопленного опыта, с соблюдением современных методов технологического процесса. На зерновых полях задействовано 13 комбайнов, из которых шесть своих и семь приглашенных со стороны. Во время работы комбайны не тратят время на разгрузку. Не останавливаясь и продолжая молотить, зерноуборочная техника высвобождает бункер в идущий рядом перегрузчик, который за считанные минуты может отгрузить продукцию в любой освободившийся автомобиль.

В разговоре с главным агрономом сельхозпредприятия, Евгений Михайлович попросил отметить хорошую работу всего коллектива, особенно тех, кто в эти дни непосредственно занят на уборке и вывозе зерна в зернохранилища. Это комбайнеры Николай Позднышев, Алексей Нужных, Александр Тамбовцев, Павел Праздников, Николай Дронов, Александр Шевляков, помощники комбайнёров Игорь Красногорцев, Александр Андреев, Сергей Молдованов, Сергей Ещеулов, Антон Рязанцев и Евгений Рязанцев. Хорошую работу на перегрузчиках показывают Сергей Данилов, Юрий Щербаков, Андрей Вальков, Александр Дронов. Прекрасных результатов на отвозе зерна добиваются водители Альберт Клоков, Юрий Саталкин, Владимир Игумнов. Слаженно и оперативно работают механизаторы на противопожарных мероприятиях Виктор Сорокин, Сергей Андреев и Анатолий Тамбовцев.

Помимо уборки зерна в обществе приступили к подготовке семян к севу озимых культур. Этот вид работ планируется начать не позже 25 августа. Для сева озимой пшеницы будет использоваться в основном собственный семенной материал. Однако для сортообновления будут закуплены элитные семена. Площадь под элиту составит 300-400 гектаров.

Автор:Андрей Синютин