Лента новостей
Общество18 августа 2016, 13:55

Молодые предприниматели Тамбовщины собрались на «Лунной поляне» обсудить свои надежды и проблемы с губернатором региона

Шестой слет предпринимателей «Лунная поляна» начал работу на базе лагеря «Солнечный». За два дня около 250 школьников, студентов, молодых предпринимателей и НКО, представителей органов исполнительной власти, общественных организаций примут участие в мастер-классах и семинарах, поговорят о трудностях предпринимательской сферы и попробуют найти пути их решения.
- Наша цель сегодня - на территории Тамбовской области определиться с теми возможностями, которые у нас есть для развития молодежного предпринимательства. Поддержка молодых предпринимателей для нас имеет ключевое значение. Мы понимаем, что будущее за молодыми людьми. В Тамбовской области работает программа, связанная с развитием малого и среднего предпринимательства. В ней есть различные меры поддержки, в том числе направленные на повышение конкурентоспособности местного продукта, на импортозамещение. Деформированная структура рынка труда сегодня является большой проблемой. Какие профессии нужны сегодня и нужны будут завтра? Наша задача увидеть, что будет перспективным завтра и, тогда сегодня мы сможем скорректировать и меры поддержки молодежного предпринимательства, и объем средств, и образовательные программы - сказал в своем вступительном слове губернатор Тамбовской области Александр Никитин.
Второй день слета будет посвящен подготовке и защите проектов по социальному и молодежному предпринимательству. Ожидается представление более 30 проектов. Для учащихся школ пройдет Олимпиада по предпринимательству. По итогам проведения мероприятий слета планируется проработка партнерских соглашений.
- На этом слете хочу набраться дополнительного опыта, который мне пригодится, буду применять на практике в своей компании. Также представить свою компанию, поделиться своим опытом. В бизнесе, связанном с созданием сайта, я не так давно – около года, но нам уже есть чем поделиться. У нас очень много интересных идей, например, сейчас мы создаем некую систему, которая позволит автоматизировать процессы, которыми мы привыкли пользоваться каждый день, - рассказывает Дмитрий Тицкий, выпускник харьковского технического университета радиоэлектроники по специальности безопасность компьютерных систем и технологий, а сегодня директор IT-компании в Тамбове.
Организаторы слета: управление по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ПАО «Пигмент», ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», управляющая компания Тамбовского инновационного бизнес-инкубатора АНО «Региональный центр управления и культуры».
Автор:Валентина СТЕПАНОВА. Фото автора