Лента новостей
Статья17 августа 2016, 09:11

Хороших дорог станет больше

В Никифоровском районе продолжается ремонт дорог. По­мимо трасс областного значения, о ремонте ко­торых мы недавно рассказывали, заново ас­фаль­ти­руются улицы населённых пунктов. Ко­нечно, масштабы этих работ не так велики, как хотелось бы. Но и о том, что делается в на­стоящее время, ещё каких-то несколько лет назад не приходилось и мечтать.

ОТСУТСТВИЕ нормальных дорог — проблема для района давно наболевшая. И то, что её решение сдвинулось с мёртвой точки, не может не радовать.
Участок дороги, связывающей южную часть района с посёлком Дмитриевка, строительство которого было начато в прошлом месяце, скоро будет завершён. Напомним, там пока что реконструкция производится от поворота на село Терское до села Юрловка, и основная часть этих работ уже выполнена.

Строительство участка дороги Дмитриевка — Биби­ково протяжённостью 4 километра 475 метров началось недавно, но работы уже идут полным ходом. В настоящее время ведётся подготовка к расширению дорожного полотна. Дело в том, что старая дорога, идущая в этом направлении, имеет ширину около пяти метров, а новая будет семиметровой. Работы проводит дочернее предприятие компании МСК.

— Ширина асфальтового покрытия составит семь метров, из которых будут выделены две трёхметровые полосы для движения и полуметровые обочины. Кроме этого, с каждой стороны обочины будут расширены на один метр и укреплены за счёт утрамбованного слоя щебня, — рассказывает прораб участка В.Е. Абрамов. — Помимо этого, мы ремонтируем трубу для стока воды, проходящую под дорожной насыпью, и приведём в порядок автобусную остановку. В настоящее время в работах задействованы 18 человек, а когда придёт время укладывать асфальт, то их число увеличится до 30. Завершить работы мы планируем до 1 октября.

В населённых пунктах тоже всё больше улиц принимает достойный вид. Так, в районном центре, помимо построенных в начале сезона дорог на улицах им. 50 лет ВЛКСМ и Зои Космодемьянской, асфальтовое покрытие появилось на улице Полевой. А в селе Са­буро-Покровское заасфальтирована улица Новая и часть улицы Красной.

— В планах на ближайшее время — строительство до­рог на улице Мичурина и одноимённом переулке рабочего посёлка Дмитриевка, а также качественное асфальтовое покрытие на участке от трассы М-6 «Каспий» до села Восточная Старинка, по ко­торому проходит маршрут школьного автобуса, — со­общил заместитель главы администрации района А.А. Прокофьев.

Когда будут осуществлены эти работы, точно сказать пока не представляется возможным. Однако органы местного самоуправления делают всё от них зависящее, чтобы это произошло как можно раньше.

Фото автора.

Автор:Дмитрий Хатунцев