Лента новостей
Статья11 августа 2016, 14:53

Время урожая

Август. Вся природа ещё щеголяет летней зеленью, а на поля района уже как будто пришла осень — с её приглушёнными золотыми красками, спелыми тяжёлыми колосьями, сухой, щекочущей пылью скошенных полей. Самое время собирать урожай.

Уборка в хозяйствах Кирсановского района началась в последних числах июля. Технической спелости на данный момент достигли три культуры —озимая пшеница, ячмень и горох. Всего в Кирсановском районе засеяно 31942 гектара, на 3 августа убрано 7495 гектаров (23%), намолочено 25105 тонн зерна при средней урожайности 33,5 центнера с гектара. То есть предварительные прогнозы на урожай хорошие.
Погода, как обычно, не могла не внести свои коррективы в ожидания аграриев. В этом году весна оказалась затяжной и прохладной. Часто шли дожди. В целом по району озимые перезимовали нормально, но вот с яровыми культурами пришлось испытать некоторые, весьма ощутимые, трудности. Из-за затяжных дождей тракторы не могли вовремя выйти в поле, поэтому сев был отложен на более поздние сроки, да и обработку полей провели позже, чем обычно, а это неизбежно сказывается как на урожае, так и на засорённости посевов сорной растительностью.
Мы отправляемся сегодня в два хозяйства, расположенные в селе Соколово — агрофирму "Центральная" Юго-Восточной агрогруппы и ИП "Глава КФХ Фёдорова Н. А.". Наш провожатый — заместитель начальника отдела сельского хозяйства администрации Кирсановского района Владимир Борисович Худяков.
Погода планам не помеха
Правда, выбрали мы для своей поездки в поле не самый удачный день: ночной дождь заставил прервать на время уборку, механизаторы ждали, пока земля просохнет. Комбайны агрофирмы "Центральная" ЮВАГ стоят на поле в специально отведённом для них месте: по правилам пожарной безопасности, вокруг них запахана противопожарная борозда, рядом постоянно дежурит трактор с бочкой воды. Когда земля подсохнет, комбайнеров ждёт только что начатое поле в 191 гектар. Четыре зерноуборочных комбайна: три "Акроса" и один "Палессе", — хорошо справляются с нагрузкой.
На поле работают четыре механизатора: Константин Владимирович Павлов, Юрий Викторович Романов, Игорь Владимирович Толстых и Виктор Васильевич Кутуков. Все они — настоящие профессионалы, у каждого стаж работы более двадцати лет. Пока погода не позволяет выйти в поле, механизаторы не сидят без дела: проверяют готовность к работе, устраняют мелкие неполадки в своих комбайнах.

Щедрая нива зерновых
На поле мы приехали в сопровождении Олега Николаевича Горелова, заместителя директора агрофирмы "Центральная". Он с охотой делится с нами подробностями уборки. По его словам, в день комбайнеры агрофирмы намолачивают 15—16 бункеров вместимостью около семи тонн зерна. Пока по намолотам лидирует Константин Владимирович Павлов. Всего в агрофирме 1986 гектаров озимой пшеницы, на данный момент убрано порядка 40 процентов площадей. Урожайность озимых в ЮВАГ одна из самых высоких в районе — 45,2 ц/га.
Сейчас уборка озимых приостановлена, перешли на уборку ячменя, который важно не передержать на поле. Предварительная урожайность по хозяйству — 35 ц/га, это очень хороший показатель для ячменя.
Наряду с правильной культурой земледелия сказался и правильный выбор сорта. Яровой ячмень "Щедрый" отличается высокой засухоустойчивостью во все периоды роста растения и хорошо озернённым колосом с крупным зерном. Этот сорт был создан российскими селекционерами недавно, в 2008 году, и предназначен специально для местностей недостаточного и неустойчивого увлажнения, к которым относится и Тамбовская область.
Зерно отвозят на Умётский элеватор и на кирсановский маслозавод "Кристалл", которые так же, как и ЮВАГ, входят в состав группы компаний "АСБ".
Работ в хозяйстве хватает, особенно сейчас, в горячую урожайную пору. Параллельно с уборкой ведутся и другие работы: дискование и культивация паров, пахота зяби. Зябь пашут два трактора "Джон Дир" девятикорпусным оборотным плугом: такой плуг лучше идёт по сырой земле, и зябь получается ровная, очень гладкая, без борозд и гребней. Это очень важно, ведь, как известно, хорошо пропаханная в августе почва — залог высокого урожая в следующем году. В агрофирме 3600 гектаров находятся под чистыми парами, эти площади готовятся под сев озимых и сахарную свёклу.
Главное — уважение к земле
Следующий пункт назначения — ИП "Глава КФХ Фёдорова Н. А.". В этом хозяйстве мы впервые. Оно было создано в 2009 году и с тех пор стабильно развивается. При въезде на территорию сразу же обращаешь внимание на ангар для зерна, ещё не утративший блеска нового строения, и на сушилку для зерна, явно приобретённую недавно. Новые объекты в хозяйстве — первый признак того, что руководство нацелено на длительную перспективу, вкладывает средства в производство, заботится о дальнейшем его развитии.
Первое впечатление о хозяйстве подкрепляется и по мере знакомства с ним. Руководитель хозяйства, человек образованный и грамотный, увлечённо и со знанием дела рассказывает нам о ходе уборки. На полях хозяйства посеяны ячмень, яровая и озимая пшеница, подсолнечник, гречиха. Здесь, как и в ЮВАГе, поспешили с уборкой ярового ячменя: все занятые им 117 гектаров обмолочены, собраны 480 тонн зерна с отличной для ячменя урожайностью — 40,2 ц/га.
Разговаривая с руководством хозяйства, понимаешь, что такой результат — закономерное следствие не только теоретически выверенной агротехники, но и бережного, продуманного, даже, можно сказать, уважительного отношения к земле. Результат не одномоментный, а полученный вследствие многолетнего напряжённого труда.
Что посеешь — то пожнёшь
Конечно, повлиял на урожайность и правильный выбор сорта. Яровой ячмень "Маргрет" немецкой селекции — сорт ранний, высокая урожайность у него обусловлена сильной кустистостью растения. Сорт новый, включённый в Госсреестр селекционных достижений РФ в 2005 году.
Озимая пшеница также посеяна нового сорта, допущенного в производство в 2008 году — "Московская-56". Преимущество этого сорта в повышенной урожайности, зимостойкости, устойчивости к полеганию и болезням. Но каким будет урожай озимых в ИП "Глава КФХ Фёдорова Н. А.", говорить пока рано — дождь спутал все планы, и комбайны, вышедшие, было, в поле на уборку озимой пшеницы, вынуждены на время прервать работу. Передышка эта будет краткосрочной, и вскоре оба комбайна, "Вектор-410" и "Акрос-580", продолжат уборку.
Мощный "Акрос" был приобретён в прошлом году при помощи взятого в Россельхозбанке краткосрочного кредита на покупку техники, удобрений, ГСМ и средств защиты, а погашение кредита существенно облегчили предоставляемые государством субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Вообще обновлению техники в этом хозяйстве придаётся большое значение, ведь мощность и производительность техники прямо пропорциональны величине собранного урожая. В день нашего приезда в хозяйство как раз прибыл новый трактор К-744Р2, для которого уже заранее был приобретён восьмикорпусной оборотный плуг, — а значит, качество обработки земель в хозяйстве станет ещё более высоким.

"Земля здесь хорошая. Культура земледелия высокая. Кадры в хозяйствах профессиональные. Есть все предпосылки на хороший урожай", — подвёл итог нашей поездке Владимир Борисович Худяков на обратном пути в Кирсанов. Нам, после всего увиденного и услышанного, остаётся только согласиться с ним.
Наталия ШАТАЛИНА.
Фото автора.
Автор:Наталия Шаталина