Лента новостей
Статья11 августа 2016, 09:19

Грант на развитие...

Тамбовская область относится к числу успешно реализующих государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013—2020 годы. Особое внимание сегодня уделяется поддержке малых форм хозяйствования, направленных, в том числе, и на развитие молочного животноводства.

Большое подспорье для малых хозяйств
Два года назад семья Вячеслава Александровича и Галины Борисовны Гридневых из села Сурки Кирсановского района получила грант на создание семейной животноводческой фермы. Размер гранта — девять миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов — 60 процентов от суммы расходов на создание фермы.
Конечно же, идея начать строительство собственной животноводческой фермы родилась не в одночасье. К моменту начала реализации программы у Гридневых уже были свои коровы и бычки. К идее создания подтолкнул грант на развитие семейной животноводческой фермы. На семейном совете решили, что необходимо попробовать. И риск, как оказалось, был вполне оправданным.
Начинали, можно сказать, с нуля: подготовили свой бизнес-план. В соответствии с ним необходимо было провести и расходование средств. При-чём, отступить от запланированого нельзя ни на шаг. А бюджетные средства, полученные в виде гранта, должны быть израсходованы получателями в течение 24 месяцев со дня поступления на их расчётные счета на цели, указанные в плане расходов.
Много было сложностей на пути к намеченной цели. Ведь остальные 40 процентов — это собственные средства.

— Наше хозяйство образовалось в 2007 году, —рассказывает Галина Борисовна, — а в 2014 году мы получили грант в сумме 9 миллионов рублей, который пошёл на строительство фермы, покупку животных и обновление тракторного парка.

Именно этот момент для семьи можно назвать новым этапом ведения животноводческого бизнеса. Сегодня ферма — это 50 голов дойного стада, бычки, тёлочки, 106 га земли, благодаря чему корм для скота Гридневы выращивают и заготавливают сами: сеют ячмень, овёс и кукурузу. Для этого есть и необходимая техника: опрыскиватель, сеялка, косилка, тюкователь. Однако хозяйка отмечает, что земли хотелось бы больше, ведь поголовье с каждым годом увеличивается. В этом году по весне был отёл и в фермерском хозяйстве теперь молодняка на порядок больше.
Когда труд — семейный…
Конечно же, это только на первый взгляд кажется, что молоко — это просто. На самом деле, за каждой каплей молока стоит огромный труд. Рабочий день Гридневых начинается с четырёх утра, после утренней дойки Галина Борисовна собирает необходимую отчётность и уезжает в Кирсанов. После обеда в хозяйство приезжает машина, и свою продукцию фермеры отправляют на тамбовское предприятие по переработке молока. А в это же время на полях ведётся обработка будущего урожая в зависимости от сезона. Везде надо успеть, не нарушить ход каждо-дневных работ, которые в хозяйстве Гридневых ведутся до глубокой ночи.
Надо отметить, что своё хозяйство они ведут всей семьёй, вместе с мужем, сыном и дочкой. Созданы на ферме и дополнительные рабочие места.

— Можно сказать, что сын Максим — это наш директор, — отмечает с улыбкой Галина Борисовна. — Несмотря на то, что дети живут в Тамбове, приезжают к нам почти каждый день, без их помощи не обходимся. Не понаслышке знает о том, что такое сельскохозяйственный труд и старший внук Илья, ему сейчас одиннадцать лет, и он тоже старается внести свою лепту в наше общее дело.

Галина Борисовна рассказывает, что хозяйством занялись в первую очередь из-за детей и внуков. Вместе с мужем они родились в Кирсановском районе, в Сурках. Но когда создали свою семью, десять лет жили в Тамбове, где Галина Борисовна работала учителем в школе. А Вячеслав Александрович работал директором ОАО "Нива" во 2 Иноковке. Когда переехали на родину, в Сурки, другой альтернативы не было, как заняться своим делом. Ставку сделали на молочное животноводство.
Сегодня трудности строительства фермы позади. Среди полей и лугов несколько лет назад возвели новое, современное здание фермы: просторное, чистое, с высокими стенами и хорошей вентиляцией, канализацией и водопроводом. Здесь животные получают необходимый уход и корм. В здании также есть молочный блок, помещение для отдыха работников, санузел.
Пока лето, животные находятся на выпасе. Неподалёку от фермы большая площадь огорожена "электронным пастухом". Эта электроизгородь существенно снижает трудозатраты, оптимизируя численность работников на пастбище.
В настоящее время перешли на двухразовое доение, однако показатели надоя не уменьшилось. Производительность фермы — около тонны молока в сутки, а его жирность — более четырёх процентов.

Если говорить о дальнейших планах, Вячеслав Александрович и Галина Борисовна хотели бы продолжить наращивать производство молока, а также наладить собственное производство молочной продукции: делать творожки, сыр и сметану. А самым злободневным вопросом на сегодняшний день остаётся увеличение земельного фонда для заготовки кормов. Их хозяйство успешно развивается, а иначе и не могло быть, ведь за эти два года семья Гридневых распорядилась государственной поддержкой грамотно, своевременно и в полном объёме.
Фото автора.
Автор:Елена Баранова