Лента новостей
Общество5 августа 2016, 08:16

Андрей Чибис: «Подготовка к зиме не должна быть героической!»

О том, насколько готовы регионы ЦФО к предстоящему осенне-зимнему периоду шла речь на совещании округа с участием более 10-ти российских регионов под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса.

- Наша стратегическая задача - перейти к постоянной плановой модернизации системы ЖКХ, - отметил замминистра. - Чтобы инфраструктура не требовала оперативного, я бы даже сказал, операционного вмешательства. В этом отношении мы несколько продвинулись вперёд. За 2015 год вырос объём частных инвестиций, включая конфекционные соглашения и инвестиционные обязательства, а это был год сложный, кризисный. Что касается системы теплоснабжения, в ряде субъектов на 47% произошло снижение аварийности.

Какие проблемы есть в этой сфере и как необходимо их решать говорила и заместитель полпреда президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова. Она напомнила представителям регионов о том, что нехватка средств в этой сфере должна быстрее активизировать регионы применять новые инструменты привлечения средств.

О том, как выглядит ситуация в нашем регионе рассказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Самые социально чувствительные вопросы находятся в сфере ЖКХ, которой приковано пристальное внимание властей. По проведённой работе и по тому количеству обращений, которые поступают в органы власти различных уровней, можно судить о высоком общественном градусе проблем.

- Любые успехи в ряде сфер нашего региона разбиваются о скалы накопившихся проблем в ЖКХ, - сказал Александр Никитин. - Но мы многое сделали, чтобы наш потребитель не страдал. В прошлом году укрупнили расчётный центр, сняли проблему уплаты платежей между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Так, в прошлом году бюджетных средств на решении проблем только по Тамбову было выделено в размере 170 миллионов рублей, в этом - уже 400 с лишним. Это не считая средств программы «Малые города». Также улучшили работу жилищной инспекции. Досрочно планируем завершить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Главная оценка нашей работы - не только те рейтинги, которые составляются, а оценка потребителей.

Отметил губернатор и внимание к этой отрасли полдпреда президента в ЦФО. С оценки ситуации в жилищно-коммунальной сфере начинается каждая встреча Александра Беглова с руководителями региона. Он держит данную тему на контроле.

Совещание, которое было жарким в прямом и переносном смысле, завершилось на оптимистической ноте - представители компаний взяли на себя публичные обязательства - предпринять все меры, чтобы минимизировать проблемы, а предстоящая зима прошла в безаварийном режиме.


Автор:Елена ЛУКАНКИНА. Фото автора.