Лента новостей
Статья28 июля 2016, 12:00

За тяжёлой посевной — непростая уборочная

Весенние полевые работы в этом году проходили в очень сложных условиях — дожди шли почти непрерывно на протяжении двух с половиной месяцев. Яровые культуры в хозяйствах сеяли во время кратких перерывов между ливнями, а на некоторых полях почва настолько пропиталась влагой, что загнать туда технику так и не удалось.

СЕВ в районе фактически продолжался до 30 июня, когда были досеяны последние гектары подсолнечника. Такого не припомнят даже ветераны сельского хозяйства. Тем не менее, на львиной доле площадей, отведённых под яровые культуры, посевная была завершена. Со­гласно данным управления сельского хозяйства и продовольствия администрации рай­она, из запланированных 75,3 тысячи гектаров были засеяны 68,4 тысячи гектаров пашни. Большинство сельхозпредприятий не смогли провести посевные работы в запланированных объёмах, однако были и исключения. Так, 100 процентов намеченной площади (около 3,4 тысячи гектаров) засеяли в ООО «Агроп­ро­дукт», не хуже сработали в отдельных крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ), а в АО «Голицыно» смогли даже превысить собственные пла­ны, пусть и всего на 17 гектаров.

В структуре посевов примерно 2/3 занимают зерновые культуры. Их посеяли на площади 44,2 тысячи гектаров (планировалось 48,2 тысячи гектаров). Из них 20,8 тысячи гектаров — под озимыми. По­сеяно их было 21,7 тысячи гектаров, но часть посевов погибла, в основном по причине вымокания. Следует отметить, что из-за сухой погоды, которая стояла прошлой осенью во время сева озимых, некоторые руководители не решились засевать поля в намеченных объёмах. Те же, кто рискнул, в основном не прогадали — сохранившиеся посевы удались на славу.
Прекрасно себя чувствуют и яровые зерновые, крупяные и зернобобовые культуры на площади 23,6 тысячи гектаров (первоначально планировалось посеять их на 27,1 тысячи гектаров).

— В связи с недосевом ранних яровых культур некоторые хозяйства увеличили площади под культурами, вы­севаемыми в более поздние сроки — гречихой, горчицей и тому подобными, — поясняет начальник районного сельхозуправления П.В. Нагин.

Что касается технических культур, то по некоторым из них также наблюдается недосев. Например, подсолнечника посеяли 10,2 тысячи гектаров вместо 12,4 намеченных, а сои менее 3,7 из 5,8 тысячи гектаров. Зато по сахарной свёкле планы оказались перевыполнены — её посеяли на площади 6,9 тысячи гектаров вместо 6,4 тысячи. В основном это произошло благодаря тому, что к возделыванию этой культуры вернулись в АО «Го­ли­цыно» (около 0,6 тысячи гектаров) и КФХ В.Н. Давыдова (по­чти 0,2 тысячи гектаров). Хотя ранее их руководители заяв­ляли, что не намерены впредь выращивать свёклу, но погодные условия и экономическая обстановка распорядились по-своему.

Уборочная, начавшаяся во второй половине июля, разворачивается в районе довольно медленно. Причина всё та же — избыток влаги. То и дело выпадают сильные дожди, по­ля озимых и ранних яровых подходят недружно, влажность зерна превышает оптимальные для уборки показатели. Тем не менее, многие сельхозпредприятия уже вы­гнали технику на поля, а ос­тальные находятся «на низком старте».

По сведениям на конец прошлой недели, зерновые успели убрать лишь на 840 гектарах, что составляет 1,9 процента уборочной площади. Впрочем, в некоторых хозяйствах работы разворачивались более быстрыми темпами. В ООО «Центральное» убрали 9,5 процента площади, в ЗАО «Агрофирма «Свобода» — 2,4 процента, а в КФХ — в среднем 2,5 процента.

Урожайность озимой пшеницы на полях, которые уже успели убрать, в среднем по району составляет 34,6 центнера с гектара, а ячменя — 37,9 центнера с гектара. В от­дельных хозяйствах эти показатели значительно выше. Так что дефицит посевной площади компенсируется хо­рошей урожайностью.

— По соглашению с об­ластным центром район взял на себя обязательство произвести в 2016 году 158,8 тысячи тонн зерна в зачётном весе. Полагаю, что мы сумеем обеспечить эти объ­ёмы, если только погодная обстановка на протяжении уборочных ра­бот не станет совсем уж катастрофической, — заверяет П.В. Нагин.

А нам остаётся пожелать земледельцам успехов и хорошей погоды, чтобы урожай был убран в полном объёме и оказался достаточно качественным. Тем более, что ус­ловия для его реализации в районе в настоящее время созданы, о чём пойдёт речь далее.


Фото автора.

Автор:Дмитрий Хатунцев