Лента новостей
Статья20 июля 2016, 14:20

На что потратить пять миллионов рублей?

Проект "Народная инициатива" реализуется в Котовске не первый год и является отличным способом решить наиболее актуальные проблемы городской жизни. Причём жители сами решают, куда в первую очередь направить средства, выделенные администрацией области.

В прошлом году Котовск в рамках регионального проекта "Народная инициатива" получил 3 миллиона рублей. Члены общественного совета при главе города совместно с жителями, принявшими участие в голосовании, решили: все средства направить на развитие детского досуга. И сейчас во многих дворах можно увидеть резвящихся на новых детских площадках ребятишек. Дополнился новым оборудованием и детский городок в парке культуры, а на базе средней школы №3 появился автогородок, способствующий изучению детьми Правил дорожного движения.

В этом году на реализацию народных инициатив из областного бюджета Котовску выделено 5 миллионов рублей. 24 июня в администрации города состоялось заседание общественного совета при главе города, поставившего перед собой задачу услышать от собравшихся предложения, на что направить средства. Юрий Шутов, например, высказался за создание зоны отдыха в парке культуры с привязкой к ней пляжа. Идею об установке детской площадки на территории ДШИ, где в этом году в июне впервые работал лагерь дневного пребывания, выдвинул Евгений Скосарев.

Председатель ТСЖ "Надежда" Владимир Гусев начал свое выступление с благодарности за установку детских площадок во дворах, но обратил внимание на то, что не все жители, к сожалению, заинтересованно относятся к их сохранности. Он высказался за расширение детских площадок, на которых летом проводят время ребята из дворовых лагерей, поскольку не всем хватает места. Владимир Тимофеевич также считает важным дополнительное озеленение города: каждый год в Котовске вырубается большое количество устаревших, представляющих собой угрозу тополей, их необходимо заменять новыми насаждениями. Настоятель Благовещенского храма отец Иоанн предложил поставить детскую площадку на территории храма, которая расширилась. Пока взрослые находятся на службе, дети будут играть.

Выслушав всех, глава города Алексей Плахотников также внёс свои предложения. По его мнению, нужно установить по одной детской площадке на территории каждого детского сада города; современные, продуманные, они обеспечат безопасность воспитанников дошкольных учреждений. Также Алексей Михайлович считает, что по проекту "Народная инициатива" надо заняться ремонтом тротуаров и асфальтированием улиц в частном секторе.
Как видим, предложения поступали разнообразные, большинство было связано, как и в прошлом году, с развитием детского досуга. Члены общественного совета при главе города подвели итоги, определив направления реализации средств. Это обустройство зоны отдыха с пляжем в парке культуры; установка детских площадок на территории ДШИ и Благовещенского храма; расширение детских площадок, на которых проводят время ребята, посещающие дворовые лагеря; дополнительное озеленение города; благоустройство тротуаров; асфальтирование дорог в частном секторе.

Сами жители города тоже вправе высказать свои мнения, свои идеи, будем ждать их варианты вложения выделенных для Котовска средств. А пока осуществляем их знакомство с предложениями общественного совета при главе города.
Автор:Анастасия Жидкова