Лента новостей
Общество20 июля 2016, 10:40

Единственная защита для региона от АЧС - полный отказ от разведения свиней: вице-губернатор Сергей Иванов

Более тысячи свиней изъято у населения специальной оперативной комиссией в трёх районах Тамбовщины, где лабораторно подтверждены вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сотни заражённых хрюшек сожжены. По мнению заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Иванова, сегодня единственная возможность защитить регион от опасного для животных заболевания – отказаться от разведения свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
- Все вспышки произошли в личных подсобных хозяйствах. Единственная возможность исключить распространение вируса на территории области - на время, когда в соседних регионах уже проявились 84 очага болезни, и у нас уже три, - населению не разводить свиней, пока ситуация не нормализуется, - поясняет вице-губернатор.
Обеспечить грамотный карантин и ветеринарную защиту животных, по мнению Сергея Иванова, могут только сотрудники крупных производственных свинокомплексов – там есть необходимые для этого возможности и обученный персонал.
На сегодня, по данным заместителя главы региона, вспышки заболевания подтверждены в личных подсобных хозяйствах трёх районов региона – Рассказовском, Знаменском и Кирсановском. Власти сразу предпринимают максимально возможные меры по купированию распространения вируса. Как только заболевание подтверждается лабораторно - закрывается постами очаг, в нём же сжигается поголовье и место его содержания - если оно ветхое.
- Очень страшное зрелище, не десятки - сотни мёртвых свиней. Чума распространяется очень быстро, в очередной раз повторю: населению необходимо максимально избавиться от поголовья свиней в кратчайшие сроки, - подчеркнул Сергей Иванов.
За время карантинных работ в Тамбовской области уже изъято более 1000 голов свиней. За изъятый скот выплачиваются компенсации из регионального бюджета: поросята до 30 кг - 3000 рублей, выше - 100 рублей за 1 кг живого веса. Часть населения сама забивает свиней для собственных нужд после подтверждения информации о возможности заражения.
Отдельно Сергей Иванов подчеркнул, что сложная ситуация с АЧС не повлияет на рост розничных цен на мясо в магазинах:
- Так как регион производит больше, чем потребляет, у населения содержится лишь незначительная часть поголовья
Стоит отдельно отметить, что вирус абсолютно не опасен для человека и разрушается даже при минимальной тепловой обработке. Но и без обработки вирус не может повредить человеку, так как «настроен» на ДНК свиньи.
Автор:Редакция ТОП68. Фото Сергея ИВАНОВА