Лента новостей
Статья19 июля 2016, 10:08

Летние заботы фермера

Лето – пора заготовки кормов для всех, кто занимается животноводством в районе. Фермерские хозяйства активно включились в этот процесс, ведь первый покос сена - основной. Именно в это время закладывается основа кормовой базы на весь год.

Так, в крестьянско-фермерском хозяйстве Валентины Шмелёвой, где мы недавно побывали, сено заготовили уже в полном объёме. «Дальше будем ждать уборочную, – говорит Валентина Ивановна, – чтобы запастись ещё и соломой. В этом году заготовка кормов проходит гораздо лучше, чем в прошлом. У нас сейчас есть вся необходимая для этого техника и агрегаты».

В настоящее время в КФХ содержится 27 голов взрослого поголовья крупного рогатого скота породы абердин-ангус вместе с быком производителем. Кроме этого фермеры получили 20 телят приплода. «Если всё пойдёт хорошо, – рассказывает глава КФХ, – то в этом году возможно ещё две коровы отелятся». Тёлок фермеры планируют оставить себе, для дальнейшего увеличения поголовья, а бычков сдать на мясо. «Сейчас работать стало лучше ещё и тем, – говорит Шмелёва, – что теперь видно отдачу от нашего труда. Пусть пока ещё небольшую, но всё равно ощутимую».

Разведение крупного рогатого скота фермеры начали с получения гранта по программе «Начинающий фермер». Правда, этих денег, по словам Валентины Ивановны, не хватило на покупку всего поголовья. Благо, были собственные средства, к тому же Шмелёва до этого уже занималась разведением овец. Однако государственная помощь в начале работы по разведению крупного рогатого скота стала хорошим подспорьем. Постепенно фермеры за счёт собственных средств приобрели технику и прицепные агрегаты к ней для заготовки кормов, построили капитальное помещение для содержания скота, обустроились на месте.

С появлением хозяйства в Новом Зелёном вновь затеплилась жизнь. «Раньше у нас здесь в трёх классах 36 человек училось, – говорит Валентина Ивановна, – но потом молодёжь разъехалась, кто куда. Сейчас из жителей здесь живём только мы и ещё одна семья старожилов. Хоть немного оживляем ранее многолюдное село. Главное, было бы теперь здоровье, чтобы суметь развить хозяйство до тех масштабов, каких хотим».
Автор:фото автора