Лента новостей
Статья23 июня 2016, 08:35

В ногу со временем

В отчёте главы администрации района А.А.Перова отмечено, что в прошедшем году хозяйства района приобрели сельскохозяйственную технику на сумму 85,3 млн руб., причём основная доля инвестиций (30,5 млн руб. – 35,8%) принадлежит ООО «Веста».
Мы встретились с руководителем этого предприятия, В.П.Байбарой, с целью прокомментировать эти цифры.
- Строительство, реконструкция и модернизация производственных мощностей, приобретение новой, высокопроизводительной техники – необходимость, навеянная временем. Так, недавно мы приобрели трактор К-744, новенький комбайн «Полесье», да и наличие собственной сушилки позволяет избежать неприятностей во время уборочной страды.
- Увеличение и развитие производства сельхозпродукции способствуют строительству новых, современных зерно- и овощехранилиц, - отмечает Вячеслав Петрович.- Не менее важным является и предоставление новых рабочих мест, а отсюда и занятость местного населения. И хотя работа в нашем предприятии носит сезонный характер, хочется обеспечить ею жителей района хотя бы большую часть года.
Новые технологии применяются здесь не только при выращивании сельскохозяйственных культур, но и в строительстве, причём думают в первую очередь о том, как сделать это быстрее, но дешевле и качественнее. Так, собственными силами здесь построено (реконструировано) 3 хранилища для овощей общей ёмкостью более 5 тыс. тонн одновременно, в стадии строительства – хранилище для семенного картофеля с автоматической системой управления и охлаждения.
В планах – реконструкция ещё одного зернохранилища для более длительного хранения выращенной продукции – для того, поясняет Вячеслав Петрович, чтобы дождаться наибольшей её востребованности и оптимальной стоимости.
Обновляется и автопарк, что позволяет значительно уменьшить траты на ремонт старой техники, повысить производительность труда, выполнять работу в оптимально сжатые сроки – именно так прошла весенняя посевная кампания, когда одним из первых ООО «Веста» завершило сев яровых культур на площади 1668 га при плане 1504 (111%), в том числе ячменя - 250 га, пшеницы – 320, гороха – 3063, люпина – 35, подсолнечника – 617, сурепицы – 10, картофеля – 62, овощей – 22.
Не скупится руководство предприятия и на приобретение технологического оборудования и инвентаря, минеральных удобрений, средств защиты растений от болезней и вредителей, прекрасно понимая, что вложенные средства с избытком оправдают затраты, а это означает дальнейшее процветание предприятия и достойную заработную плату работников.

Автор:Иван Соседов